Официальная группа игры
   
Авторизация
Авторизация
Библиотека квестов
Библиотека квестов
Квесты 1-11-го уровня
  Квесты по уровням
   Для 1-го уровня
   Для 2-го уровня
   Для 3-го уровня
   Для 4-го уровня
   Для 5-го уровня
   Для 6-го уровня
   Для 7-го уровня
   Для 8-го уровня
   Для 9-го уровня
   Для 11-го уровня
Квесты на реп. Дартронга
Квесты на доблесть
На реп. подземных рыцарей
Квесты на профессии
Полезное
Полезное
Поиск супер удара
Подбор рун в одежду
База предметов
База достижений
База монстров
База NPC
Эльтский куб
Репутации
Репутации
Репутация городов
Репутация верхних городов
Ловцы Фортуны
Искатели реликтов
Подземные рыцари
Охотники за нежитью
Джаггернауты
Охотники за трофеями
Наемники
Вершители Зла
Братство Добродетели
Борцы с Хаосом
Заклинатели духов
Флаундины
Великие битвы
Богиня Аладея
Бог мертвых и проклятых
Великие Драконы
Эльдивы
Крофдоры
Покровители питомцев
Ловцы теней
Божество Нимфея
Божество Сильфея
Хранители магии
Расхитители гробниц
Защитники Таильсимэ
Толкователи видений
Орден Триады
Егеря

Красные медали
Искры небесного пламени
Сокровищница Шеары
Инстансы
Инстансы
Общая информация
Казематы Бальтазара
Эльфийское святилище
Заброшенный дом
Волфер и Цербер
Логово крэтсов
Улей Зигредов
Катакомбы
Грот Гурральдия
Чертоги Короля Магиша
Затонувший корабль
Заброшенная кузница
Болото Богельфа
Нагорье скорпионов
Уборг
Склеп Умертвия
Зачарованный лес
Профессии
Профессии
Профессиональный магазин
Добывающие профессии
Рецепты алхимиков
Рецепты колдунов
Рецепты ювелиров
Рунные элементы
Взломщик
Целитель
Палач
Турнир добытчиков
Библиотека
Библиотека
Ранговая шкала
Ежедневные бонусы
Бонусные сундуки
Ездовые животные
Квест на Корвуса
Питомцы
Тайники
Гномьи руны
Монеты гномов
Коллекции
Коллекционные монеты
Амулеты боевых магов
Карты Конлегрет
Сумки
Пояса
Телепорты
Ячейки и сундуки
Бои Тарариконов
Эфрил
Мороки
Смолы
Поющие шахматы
Боевые луки
Элитное вооружение
Бирюзовое вооружение
Тайные знания
Сакральные знания
Городские грамоты
Ассортимент магазинов
Магазины с особыми валютами
Лавка редких ресурсов
Монетки Фэо
Залы Таллаара (общая)
Поместье
Создание и развитие клана
Клановая Цитадель
Мистрас
Магазин «Старая лампа»
Пособие юному магу
Справочник магии
Архив
События
События
Регулярные события
Календарь событий
Фэо во власти тьмы
Сезонные события
Ужасающий эксперимент
Нашествие мертвецов
Зимняя пора в Фэо
Награды за сезонные
Годовщина игры
Ярмарка диковинок
Статьи
Статьи
Крепость Изгнанников
Учебник Палача
Учебник по ВБ
Событие «Вторжение Хаоса»
Золотой, к нему другой!
Первый шаг он трудны...
Азартные удовольствия
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте
Гостей: 1
Пользователей: 0
Варвары
Варвары
Наша история
Состав
Вступление
Фотогалерея
Статьи

Регистрация на сайте
Забыли пароль?
Темы форума
Темы форума
Новые темы
Новый сайт "Варвары"!
Занимательное чтение...
Лук
супер удары
квест на 12 лвл
Обсуждаемые темы
Флуд [313]
Предложения и зам... [196]
Первый шаг он тру... [161]
Волшебная палочка [78]
Игры mail.ru упали [71]

Просмотр темы

 Распечатать тему
Тайные Знания
-Яргохор-
Опубликовано 24 ноября 2013 21:45
Аватар пользователя

Админчег


Сообщений: 293
Зарегистрирован: 22.10.09

-CkopoCTpeJI- провел отличную работу, но пробелы остались.
Есть мысль собрать все тексты в этой теме, чтоб можно было просто почитать в любой момент.
Так что, товарищи, делимся сведениями, полученными от вечно слепых ученых

beadeath.ru/images/articles/p.png
beadeath.ru - плод бурной фантазии и бесплатной инициативы Sarcazm
 
-CkopoCTpeJI-
Опубликовано 27 июня 2012 11:18
Начинающий


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.05.12

Тайные Знания 28

Вы сумели обнаружить текст повести о Костяном драконе и самонадеянном воине.

Отрывок одного из манускриптов, принадлежащих таинственному ордену Джаггернаутов, члены которого собрали обширные сведения со всего света о разнообразных чудовищах и способах их уничтожения.

Многие столетия тайный орден Джаггернаутов истре[ВЦ]л безжалостных сверхсуществ, воцарившихся на просторах Фэо и безнаказанно жиреющих на крови несчастных смертных. Уделом рыцарей ордена был мрак темных пещер, сумрачные логова чудовищ и забытые тропинки, ведущие в никуда; вечные странствия и сражения были их участью. Бойцы ордена избегали простых жителей, были неразговорчивы и замкнуты, и, хотя многие расспрашивали их о схватках с монстрами, предпочитали молчать об увиденном. Но раз в несколько лет, поздней осенью, собирались уцелевшие воины у огня и рассказывали о былых свершениях, чтобы память о них осталась в веках, а не стерлась под неумолимой дланью времени. Год шел за годом, и имена все более отвратительных монстров произносились под треск поленьев: Волфер, Цербер, Уборг… Вместе с отважными воителями слушал эти речи и я, некогда умелый охотник, своей рукой вырвавший дьявольский цветок из сплетения болотной грязи и мокрой тины на груди Богельфа, а ныне глубокий старик и скромный летописец, которому посчастливилось дожить до преклонных лет и живописать подвиги братьев по ордену в своих мемуарах.

Однажды, стоило очередному бойцу ордена встать у костра и начать свое повествование, как его прервал чей-то возглас. Молодой воин, всего несколько месяцев назад вступивший в орден и еще не успевший показать себя в охоте, вышел, шатаясь, из темноты и упал на землю перед собранием. Его лицо было залито кровью, тело изранено, но глаза светились радостью и торжеством. Джаггернауты кинулись к нему и оттащили подальше от огня, а мудрая колдунья опустилась на колени перед раненым и взглянула на юношу, покачав головой: он был не жилец.
Воин бредил, называя сквозь стоны неизвестное женское имя, проклиная свою слабость и уворачиваясь от невидимых ударов. Будто бы сквозь дрему шептал он обступившим его собратьям по ордену странные речи, говорил о неясных, пугающих вещах и о гибельном чудовище, сраженном его рукой. И вот, из спутанных обрывков повествования возник рассказ, правдивость которого, боюсь, не подтвердит уже никто, но и отвергнуть который нет причин.

Странными были его речи, прерываемые тяжелыми стонами сквозь стиснутые от боли зубы. Он твердил о какой-то девушке, надменной, как Стриагорн, и прекрасной, как Шеара, ради которой пустился в дальнее странствие, туда, где нет даже следов людской или магмарской расы, где мертвые стерегут свои кости и проклинают все живое. Его манили не скелеты, не мертвецы и даже не упыри, сосущие алую кровь. Нет, иная цель будоражила его: он хотел найти Костяного дракона и, сразив его, преподнести магический прах чудовища своей возлюбленной, как величайший дар и зарок любви. Нужно ли говорить, что это было ему не по силам, что даже самые опытные воины нашего ордена не решались на подобное безумство? Он жестоко поплатился за свою страсть и опрометчивость, но я не буду забегать вперед.
Итак, он странствовал по землям, где испокон веков властвовала нежить и мрачные порождения тьмы. Мертвые и бесплодные земли не давали прибежища, обгоревшие остовы деревьев не приносили плодов, отравленная вода рек источала зловоние. Но что ему было до голода и жажды? Юноша подкреплялся скудными запасами, взятыми с собой, и шел дальше за маячившим перед его глазами образом высокомерной красавицы и тенью призрачной добычи. Он не говорил о том, сколько исчадий зла подбиралось к нему под покровом ночи, когда он ненадолго забывался сном, и как рука тянулась к рукояти меча при каждом шорохе. Умолчал он и о том, сколько чудовищ полегло под его ударами, чьи когти оставили рваные раны на его теле. Но Костяного дракона среди убитых тварей не было, и юноша отчаялся отыскать его. Днем и ночью он гадал, не раздается ли скрежет громадных клыков среди грохота каменных обломков скал, не шелестят ли остатки истлевших крыльев, не кажется ли опустевшая глазница глубокой пещерой, заполненной тьмой?
Так, истощенный непосильным странствием и практически обезумевший, он брел среди горных расселин и обожженных долин, а в голове вертелась песнь, которой пугала его в детстве рассерженная шалостями мать:

«Взмахом призрачных крыл, скрипом мертвых костей
Над ущельем резвится дракон-лиходей.
То ли сам он – погибель и кара живым,
То ли смерть отступила из страха пред ним?
Но клыки в белой челюсти так же остры,
Когти так же изогнуты, крылья быстры,
Как столетья назад, под ударами стрел
Он, как хищная птица, над Фэо летел…»

В задумчивости молодой воин повторил слова песни, тихонько напевая ее самому себе. Песня растревожила юношу, напомнив о родном доме, и потому он не заметил, как чья-то тень безмолвно скользнула у подножия скал и затаилась в горной впадине. В глубокой тишине послышался слабый скрежет - это гребень царапал каменную поверхность. Костяной дракон заметил охотника и теперь выжидал в засаде подходящего момента.
Как не был обессилен и измучен воин, он все-таки был одним из Джаггернаутов, знавших толк в убийствах нечисти. Поэтому, хотя разум юноши и помутился, его меч по-прежнему находился не в ножнах, а под рукой, а сам боец настороженно прислушивался к каждому шороху. Слабый скрежет костей насторожил его. Шатаясь, он выпрямился во весь рост и крикнул: «Кто здесь?!» Поняв, что напасть врасплох не получится, дракон бросился к нему. Потемневшие от времени кости, казалось, приводились в действие потусторонней силой, кожа и мышцы давно истлели, а с оскаленных клыков не капала слюна, но всем своим существом он внушал непреодолимый ужас. Мощные челюсти смыкались над головой воина, когти полоснули юношу по груди, и тот упал. Страх сковывал воина по рукам и ногам, было невыносимо тяжело даже взглянуть в мертвые глаза отродья. Внезапно он вспомнил уроки Джаггернаутов, и, превозмогая боль, потянулся к рюкзаку. Эликсир Бесстрашия лежал на самом дне, в небольшом пузырьке. Проклиная себя за то, что не распознал сразу магический ужас, насылаемый коварным созданием, воин глотнул едкую жидкость. Страх отступил, боец перекатился по камням, и лапа, уже занесенная над ним, впустую ударила по земле. Дракон рассвирепел. Пасть со смрадным запахом тлена нависла над телом воина, клыки впились в израненный бок. Чувствуя, как кровь сочится из изувеченной руки, как вновь возвращается страх, и боль распространяется по телу, он из последних сил приподнялся и вонзил меч в побуревшую глазницу гигантского черепа. Дракон бешено замотал головой и завопил, казалось, обычные кости не могли бы издать такого жуткого звука. Все вдруг пришло в движение: камни летели во все стороны, скалы дрожали, а костяной остов дракона медленно осыпался над поверженным охотником. Упавший осколок камня оглушил раненого, и он потерял сознание…

Джаггернауты молча слушали хриплые выкрики умирающего, хотя множество вопросов так и вертелось у бойцов на языке. Что было потом, и как удалось изувеченному рыцарю выбраться из гиблой земли, так и осталось неузнанным. Юноша последний раз простонал и затих. Дряхлая колдунья, хранительница ордена, закрыла ему глаза старческой рукой. «Так будет с каждым, кто шагнет навстречу злу, не имея при себе ничего, кроме безумной страсти и чистой души», - произнесла она над неподвижным телом.
Drop
 
vkbag
Опубликовано 29 мая 2012 18:51
Начинающий


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.05.12

Спасибо
 
тунисский ангел
Опубликовано 27 мая 2012 23:03
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09.01.12

АвацииОтличноспасибо
userbari.ru/bar/21388.png
 
-CkopoCTpeJI-
Опубликовано 27 мая 2012 06:43
Начинающий


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.05.12

Тайные знания 26

Вам удалось найти несколько страниц из Книги о вкусной и здоровой пище.

Листки, судя по внешнему виду, чудом уцелевшей после пожарища в орочьей пещере.

…овать бхврустящие чилавеческие пальцы лучше горячхрими, а запивать ностойкой из выдебхржанной в каменных бохрчках астывшей магмархвской лавой с диким винахрградом.
Навахвристая мясная похррлебка из свежей магмарятины и лютских патрашков. Расчитано на 6 морвдрх. Мобхржно набихрть пузо и порахбдовать себя урчанием и бульканьем в брюхрхе, а также громбхркой атрыжкой.
Притахрщите из леса:
- с дюжиндхру чилавечиских патрашков (отлично падойдут сердехрчки, печехрнка, желудочки);
- пять добхрых кусков свежей магмарятины (мясные ломины пожирхрнее);
- две дюжиндхры крупных макриц;
- пхять пучхков зиленого лука с голобрхвками;
- три корхрешка черхного дуба;
- два атчищенных крэтсовских хбрвоста;
- тапленый живхр Кодрага;
- соляные камхрни, жгучий похброшок из светляков.

Прихврнимаясь за расделку мяса, обхвратите внимание, штобы магмарятина была свежей. Лучше вхрбсего испольхрзовать только што дабытые тухши, но проверяхрите, убито ли ваше мясо, потому што магмархвры крайне живучи: мохргут очухаться и збежать или же увхрстроить пагром в пищере. Выбихврайте куски посочнее и пожирхврнее, тогда пахлебка будет наварихрстей. У старых магмахвров мясо несколько жестхковато и жилихрсто, пото...
Часть текста заляпана засохшей, побуревшей кровью, а потому разобрать данные строки не представляется возможным.
...от о патрошках следует позахрботиться заранее: вурхумные хозяйки всегда дехбрлают запасы и в их пагребах найдетхся несколько корхбвзин с атменными чиловеческими сердхвцами, нежной печеночхркой и желудочками. Крухврпные патроха измельчите, а если вам попались маленьхркие, детские, то их мовбжно использавать и целихрком. Все приготовхленное мясо атправляйте в бурхагшу, в которхом уже долрхжны плавиться кодрагский живхр и зо...
Пятно жира размыло буквы, а потому предложение невозможно прочесть.
...окрицы вязхркости мисному соку и памогут ему быстхвррее загустеть.
Хвасты Крэтхврсов нужно хоровбршенько промыть, штобы избавихрться от вонюхрчего запаха, и снять с них кохржу. Порухрбить и вместе с кастями брохрсить в бурхагшу к мясу. Туда же отпрахрвить дубовые корехвренья. Варихрть пахлебку до готовхрности на слабом кастре, прикрыв камехврнной плитой и пириодически памешивая грахзулей. Следите, штобы жидхкость не выкихпала. Если во время помевхршивания в бурхагшу свахрлится жук или букашка, не таропитесь вынимахрть, - ваша похрлебка выйдет еще вкухрвснее! В самом конхрце дабавьте истолченных соляхных камхрвней и жгучего порохршка из светляков для остроты. Густая навахристая мясная похрблебка гатова! Мммм… Жуйте с аппетихрхтом и отменнхной вам отрыжки!
Фархвшированная чиловеческая тушка на верхртеле, без кожи, приправленная пряхрными трахвами и корехвньями с доб…

Низ страницы обуглен и не поддается восстановлению.
__________________________________________________________
Тайные знания 27

Вам удалось найти копию судового журнала, найденного среди останков кора[ВЦ].

Отрывки из судового журнала пиратского судна «Головорез», затонувшего над скоплением жемчужин «Голлейд» при таинственных обстоятельствах.

День с начала плавания: 18. Положение: 10 морских игглоу к северу от основного транспортного пути.
Вести судовой журнал – обязанность и привилегия капитана, но, из-за того, что вот уже три дня наш капитан пьет горькую, судовой журнал не велся должным образом. Поэтому я, старший помощник Эрракс Милл, по прозвищу Рыбий Корм, начинаю вести собственный отчет, чтобы впоследствии предоставить его владельцу торгового кора[ВЦ], который прислал мне письмо с предложением о найме не далее как в прошлом месяце. Оговорюсь сразу: после беспутной и развращенной жизни на борту судна, промышляющего грабежом и разбоями, я готов остепениться и навсегда порвать с пиратским прошлым. Ошибки молодости навсегда послужат мне уроком: больше я не приму участия в рейсах «Головореза».

День с начала плавания: 18 (вечер). Положение: 3 морских игглоу к северу от основного транспортного пути.
Капитан, как обычно, мертвецки пьян. На наше несчастье, среди ценного груза, добытого со взятого на абордаж кора[ВЦ], обнаружился великолепный ром. Команда, увы, не оценила его вкус, так как все запасы забрал капитан, пригрозив «кошками» любому, кто посмеет возражать. Теперь капитан, именуемый в наших краях не иначе, как Эгер Коготь, ушел в запой. Боюсь, это кончится плохо: в прошлый раз в приступе ярости он отрезал ухо юнге и угрожал, что выкинет за борт всех оголтелых крэтсов, что наводнили судно. Излишне говорить, что ему лишь примерещилась эта нечисть.

День с начала плавания: 21. Положение: 100 морских игглоу от ближайшего берега. Ориентируемся по Мирроу.
На судне царит тяжелая атмосфера уныния и подозрительности. Я долго ломал голову, в чем дело, и даже тихонько расспросил команду о причинах тревоги. Матросы молчат, словно сговорившись, лишь старый кок упомянул о гиблом месте, над которым проплывает наш корабль. Мол, ему чудится странная…мелодия? Голос? Звук? «Духи утопленников» - утверждает Непотопляемый Вилли и опасливо озирается.

День с начала плавания: 30. Положение: 15 морских игглоу от транспортного пути. Проплываем над подводными рифами.
Лот, который мы спускаем для проверки глубины, в этот раз принес с собой нечто необыкновенное. Счастливый матрос, вытянувший груз, обнаружил, что в его веревках запуталась большая жемчужина «Голлейд» - настоящая редкость в этих краях. (Радость его, впрочем, была недолгой – драгоценную жемчужину присвоил себе капитан, пригрозив моряку побоями). Команда, увидевшая добычу, тут же воодушевилась. Многие предлагали нырнуть за борт, мол, там, на дне, много такого добра. Я отрезвил их, заметив, что в этих широтах, помимо жемчужных раковин, можно поймать неплохую акулу, главное, чтобы наживка была побольше.

День с начала плавания 31. Положение: держимся транспортного пути, ровный курс.
Капитан становится все угрюмей. Матросы боятся проходить мимо его каюты, да и я, в чьи обязанности входит каждое утро докладывать о состоянии дел на корабле, стараюсь не задерживаться рядом с ним. На полу ровными рядами выстраиваются пустые бутылки. По ночам из капитанской каюты доносится бормотание и проклятья.

День с начала плавания: 31 (час спустя). Положение: 12 морских игглоу от транспортного пути.
Пока капитан бесцельно шатался по трюму, выискивая новые запасы рома, я пробрался к нему в каюту и осмотрелся. На дне полупустой бутылки странная жидкость, внешне напоминающая ром, но обладающая совсем иным цветом и ароматом. Меня вдруг неудержимо потянуло отхлебнуть из горлышка, хотя я и понимал, что делать этого не следует. Я боролся с собой, но запах манил все сильнее…. Вдруг неподалеку раздалась брань капитана, пошатнувшегося от качки, я опомнился и выскочил из каюты.

День с начала плавания: 32. Положение: 35 морских игглоу к северу. Судно сбилось с курса.
Я всерьез подозреваю, что капитан сошел с ума. Он отдает противоречивые приказы, а стоит намекнуть ему об этом, впадает в неистовство. Уже двое несдержанных на язык матросов болтаются на реях. Я подумываю о том, чтобы поднять бунт и засадить капитана в тщательно запертый кубрик вплоть до возвращения в родную гавань. Но на судне его власть слишком сильна – команда побоится выступить против безумца.

День с начала плавания: 37. Положение: 60 морских игглоу к северо-западу. Мы теряем скорость.
Сегодня утром капитан шатающейся походкой вышел на мостик. Я подобрался поближе и заглянул ему в глаза. Ужас охватил меня, когда я увидел его взгляд – остановившийся, неподвижный. Такие равнодушные глаза могли бы принадлежать трупу. Не глядя ни на кого, капитан хрипло выкрикнул: «Вниз! Все вниз!» Боцман решил, что речь идет о трюме, и спросил, за каким дьяволом надо туда идти. Но капитан с безумным смехом заявил, что нужно опускаться гораздо глубже – на самое дно.

День с начала плавания: 40. Положение: не определено. Курс потерян.
Мы с боцманом, младшим помощником, Непотопляемым Вилли и еще парой матросов решились напасть на капитана и запереть его в кубрике. Если судьба будет к нам благосклонна, мы сумеем это провернуть. Мы пристанем в ближайшем порту и лишь тогда выпустим его из заточения. Этого требует здравый смысл, но что-то тревожит меня…. Итак, бунт? Я с ужасом жду предстоящей ночи, когда все решится.

День с начала плавания 41. Положение: не определено.
Проклятие! Он опередил нас! Оказывается, безумец следил за нами. Какой-то предатель поведал ему о наших планах. За час до условленного срока нас выбросили на палубу, как мешки, долго били и, наконец, стащили в кубрик. Судовой журнал остался при мне – я хранил его за пазухой, но вряд ли он попадет в нужные руки. Боюсь, теперь судно обречено…. Помоги нам, Шеара!
День с начала плавания: неизвестен. Положение: не определено.
Уже три дня без еды…сверху доносятся крики и отрывистые команды. Похоже, матросы слишком поздно поняли, что к чему…. Боцман лежит без сознания, скоро нам придет конец. В щели начала затекать вода…. Кажется, путь «Головореза» лежит на темное дно океана.
Drop
 
Serafin
Опубликовано 25 мая 2012 21:11
Начинающий


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.08.10

Тайные знания 23:

Вам попался Сказ о том, как Корвус стал ездовой птицей и спас целый город
Страница, вырванная из рукописной книги со сказками, привезенная из заморских стран странствующими торговцами.

Случилось это давным-давно, еще в те незапамятные времена, когда на месте нынешней речушки бушевало глубокое море, а преданные Корвусы были просто дикими птицами, чуждающимися людей и разоряющими их посевы. В одном селении, что расположилось у самого подножья лазурного моря, жили добрые и трудолюбивые люди, не ведающие о праздности и лености, работающие все дни напролет, не чиня раздоров ни меж собой, ни с соседями. Это было пристанище ремесленников, да каких затейников! И не было во всем мире ткачей искуснее, чем в этом порту; никто не умел делать такие кубки и мечи, как тамошние мастера; никто не мог плести такие тонкие кружева, как местные кружевницы. На всю округу славились они своим мастерством, все тонкости которого передавались от отца к сыну, от матери к дочери. И как ни старались ремесленники из других мест разгадать их секреты, не в силах они были повторить ни диковинных узоров на скатертях и простынях, ни добиться такой остроты кинжалов. Каждый день корабли, трюмы которых были переполнены разного рода товаром, отплывали из порта и возвращались обратно, нагруженные доверху золотом и серебром. Народ жил мирно и спокойно, не зная горя и тревог. Но пришла беда с востока… Вторжение воинственных кочевников было неожиданным, да и в селении жили ремесленники, а не воины, поэтому враги быстро расправились с несчастными, полностью разорив когда-то процветающую деревню, убив ее жителей и предав огню славные корабли, чтобы вести об этой ужасной трагедии не распространились по округе. Так никто бы и не узнал об этом злодеянии, но одному человеку все же посчастливилось выжить. Ткач Роменго, чудом успевший спрятаться в лесу, буквально обезумел от горя, когда увидел, что стало с его родным селением. Он бросился к гавани, чтобы отплыть на лодке и предупредить людей в близлежащих городах о надвигающейся угрозе, но увидел лишь дотлевающие головешки. Глубокая рана в боку мешала ему идти, каждое движение приносило ему невероятную боль, словно его пронзали тысячи иголок. И тут он заметил Корвуса, который увлеченно копошился неподалеку, по всей видимости, выискивая в земле нечто съестное, и казалось, совсем не боялся близости к человеку. Эти удивительные создания были крайне миролюбивы, несмотря на свой грозный и внушительный вид. Зажимая кровоточащую рану рукой, Роменго медленно двинулся к гигантской птице. Животное настороженно попятилось, но не убежало, внимательно наблюдая за человеком. Ткач осторожно дотронулся и погладил черные, как смоль, перья птицы. Корвус по-прежнему был поразительно спокоен. Тогда Роменго уселся верхом на исполинского бегуна, и к удивлению ткача, тот не заверещал. Еще минута и Корвус, прижав к бокам огромные крылья, уже стремительно несся вперед. Роменго намертво вцепился в птицу и зажмурил глаза, ему было невероятно страшно: ветер свистел у него в ушах, а животное бежало во всю прыть, словно не замечая на себе непрошеного седока. Ткач знал, что Корвусы не умеют летать, но в том, как быстро они способны бегать, он смог убедиться только сейчас. Кто бы мог подумать – он оседлал Корвуса! Ворон же, как ни в чем ни бывало, мчался и мчался, и лишь когда он сделал резкий разворот и ткач стал немного сползать, не в силах совладать с онемевшими от напряжения руками, животное легонько подпихнуло его обратно на спину клювом. Через несколько минут осмелевший Роменго уже чувствовал себя увереннее, он даже решился на небольшой риск: он мягко потянул перья у шеи птицы вправо, и она послушно развернулась в эту сторону, он потянул влево – Корвус повернул влево. Так, управляя лихим скакуном, ткач добрался до города, где и поведал о нападении врагов. Он добрался за считанные часы, намного опередив свирепствующую армию неприятеля. Его народ был спасен и во многом благодаря Корвусу. С той поры эти добродушные птицы-великаны были в большом почете у местных жителей. Их стали приручать с самого детства, сделав из них превосходных ездовых животных. Только что вылупившихся птенцов заботливо выкармливали и оберегали, а уже повзрослевшие особи превращались в верных помощников в бою, послушных, быстрых и выносливых. А поправившийся Роменго обрел не только спасителя, но и преданного друга. Он был неразлучен с выручившим его из беды Корвусом, до конца жизни оставаясь благодарным этой мудрой и сильной птице. Так люди сказывают, а было ли это на самом деле, никто уж теперь и не рассудит…

---------------------------------------------------------------------

Тайные знания 24:

Вам попались весьма интересные записи.

Одна из страниц путевого журнала экспедиции первооткрывателей северных земель Хаира, найденного в одной из расщелин далеких гор.

Стрелка старого компаса, нервно подрагивая под мутным стеклом, неуклонно указывает на север. Мы движемся в верном направлении, и об этом свидетельствует грузно нависающий над нами Месяц, в свете которого все кажется дымчато-голубым, мутным, размытым... Мирроу отсюда не видно, к тому же густой туман постепенно заволакивает окрестности непроглядной пеленой. Последние несколько часов после того, как мы ступили на эту землю, нас не покидает ощущение, что мы здесь не одни. Словно кто-то следует за нами по пятам, украдкой наблюдает, прячась среди серых скал. Из-за усталости и нехватки пресной воды у меня, по всей видимости, начинаются галлюцинации. Мне показалось, что я видел фигуру воина, закованную в необычного вида доспехи, мелькнувшую неподалеку от нашего ночного лагер… *Строки перечеркнуты так, что их содержание не разобрать.* Нам всем нужно выспаться… У меня сложилось впечатление, что мы переступили какую-то невидимую границу, забрались на чужую территорию, а потому стоит сделать привал, прежде чем продолжать путь в опасные дебри неизведанной части материка.
…адцать шестой день пути. 74°49′ с. ш. 17°49′ з.д. Привал у больших камней.
Выспаться нам не удалось. Наша группа была разбужена диким рычанием, которое подобно раскатистому эху прокатилось по округе. Молниеносно вскочив на ноги, мы схватили оружие и, приняв боевые стойки, стали ждать нападения. Однако битва уже началась… На небольшом пригорке в нескольких десятков шагов от нашего лагеря разыгрывалась кровавая драма. Не веря своим глазам, мы изумленно смотрели на двух исполинов, которые состязались между собой. Их необычный вид, даже отдаленно не находящий сходства ни с одним живым существом из всех виденных нами ранее, и искусное ведение боя приковывали наше внимание. Первый был облачен с ног до головы в серебристые доспехи, которые облегали его мощное тело, совершенно не стесняя движений. Казалось, воин сроднился с ними, они стали его второй кожей. Голубые кристаллы, которыми была усеяна его броня, излучали слабое магическое мерцание, когда он наносил сокрушительной силы удары по своему противнику. Но самое странное, что никому из нас так и не удалось разглядеть его лицо. Возможно, с такого расстояния мы не могли увидеть черт, но все мы, вспоминая об этом позже, сходились на том, что плоть первого бойца была невидимой. Только глаза, огромные сверкающие глаза в глубине темного шлема… Второй участник скорее напоминал исполинского демона с горящими злобой и ненавистью глазами. Его мощный торс не был защищен доспехами, только массивные золотистые наручи виднелись на крепких руках, сжимающих тяжеловесный двуручный топор. Он размахивал огромными мясистыми перепончатыми крыльями с когтеобразными шипами на концах и прерывисто рычал, хрипло и с нескрываемым бешенством, но при этом было четко видно, что он просчитывает каждый свой выброс. Из его лба росли длинные острые рога, которыми он при случае ловко отражал удары своего врага. Оба противника смотрели друг на друга с такой яростью, которую могут испытывать лишь заклятые враги, чья ненависть скреплена веками противостояния. Охваченные безудержным гневом они не замечали никого и ничего вокруг, их внимание было сосредоточено друг на друге. Налитые кровью глаза рогатого чудовища против светящихся прорезей в шлеме бестелесного существа. Их сватка напоминала столкновение двух стихий! Удары первого отличались плавностью и необыкновенной грациозностью, но в то же время были стремительны и ослепляли, подобно росчерку молнии на фоне темного небосклона. Он виртуозно владел мечом и, казалось, парил над полем боя. Движения второго воина были резкими, порывистыми, словно языки пламени в бушующем лесном пожарище. Он твердо стоял на земле, подобно вековой скале, которую не сдвинуть с места ни ветру, ни землетрясению. Он с такой силой обрушивал удары, что трудно было поверить, что кто-то способен отразить их, сдержать его натиск! Никогда прежде мы не видели ничего подобного! Та мощь, коей были наделены эти существа, не могла сравниться ни с магмарской, ни с человеческой. Выпад, удар, отражение, выпад… Мы не смели двинуться с места, восхищенные и напуганные этой поражающей своей жестокостью сценой. И вот один из про...
Следующая страница с продолжением записей утеряна.

---------------------------------------------------------------------

Тайные знания 25:

Вам удалось отыскать текст мифа о борьбе Аладеи с Богом мертвых и проклятых, даровавшей народам Фэо право выбора.

Пожелтевший от времени свиток с текстом хорошо сохранился.

Черная зависть ядовитою змеею заползла в помыслы Бога мертвых и проклятых и овладела им. Порабощая души смертных, не мог он найти насыщения. Его презренная сущность жаждала всеобщего поклонения, а потому и развязалась неотвратимая война между ним и Аладеей за людские и магмарские души. Ужасна и упорна была эта борьба. Могучи и грозны были оба противника. Пылал гневом прекрасный лик богини плодородия, но не поддалась она влиянию губительной ярости, отдавая дань торжеству своего разума. Она вступила в войну, позвав за собой многочисленную армию из диких зверей и хищных птиц - все живое выступило на ее стороне. В противовес тот, кому даже имя не было дано при рождении, поднял из могил мертвецов. Смрадный запах гниющей и разлагающейся плоти заполнил воздух. Эти воины не знали пощады, им была неведома боль. И веяло смертью от этого восставшего войска, и само оно несло смерть. Две силы живая и неживая столкнулись, и завязалась беспощадная битва. Звери собирались в стаи и набрасывались на нежить. Толстые лианы опутывали монстров и душили их в своих зеленых объятиях. Но невозможно было одолеть мертвецов. Они поднимали над головой проржавевшие мечи и обрушивали их с невероятной силой на войска Аладеи. И длилась эта борьба много недель подряд, но победа не склонялась ни на одну, ни на другую сторону. Тогда Бог мертвых и проклятых призвал на помощь силы тьмы. Страшные, громадные, как горы, вышли монстры из недр земли и ринулись в бой. Они вырывали скалы и бросали их на врагов своих, зачерпывали бездну воды и выливали ее на пути противника. Но светлоликая Аладея нашла силу, способную противостоять подземным великанам, она обратилась за защитой к деревьям. Могучие исполины подняли наверх свои длинные корни, опутали себя ими, словно броней, и дали достойный отпор силам тьмы. Так бились они много дней подряд. Но ни одна из сторон не могла одержать победы. И никто не знает, сколько бы еще продолжалась эта битва, если бы не вмешался в нее мудрый Боливахар. Проницательный бог обратился к непримиримым соперникам с речью, поведав им о том, насколько бессмысленна и бесконечна их борьба. Он предложил им передать право решения, кому поклоняться, самим обитателям Фэо. Возмутился проклятый бог такому совету: как можно доверить смертным самим распоряжаться?! Но унял свой гнев и испытующе взглянул на Аладею. Хранительница гармонии же лишь смиренно поклонилась Боливахару в благодарность за его совет. Боги заключили договор. Так был дарован выбор людям и магмарам. Отныне племена могли сами решать, кому поклоняться, Аладее или Богу мертвых и проклятых, к чьему алтарю нести пожертвования и дары и кого молить о помощи даровать сил и решимости.
 
-CkopoCTpeJI-
Опубликовано 25 мая 2012 06:59
Начинающий


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.05.12

Тайные знания 21

Вам попался рассказ выжившего магмарского воина, записанный им самим после посещения залов Таллаара.
Я жив… Это кажется мне невероятным... Неужели я выжил среди этого яростного безумия… Будь моя воля, я бы навсегда вычеркнул из памяти эти ужасные часы и никогда не вспоминал об этом неистовстве, но я должен, должен записать все сейчас, пока картины так свежи… Однажды кто-нибудь прочтет мой рассказ. Возможно, он сочтет меня сумасшедшим, но это все правда, это произошло со мной на самом деле… Записи обрывочны, но я с трудом, пересиливая себя, излагаю свою историю.
Очнулся я на земле, распластанный в невероятной позе, словно меня сбросили с огромной высоты. Меня била легкая дрожь, все тело сводило судорогами, но это не от холода, как мне кажется… Я попытался было подняться, но в изнеможении рухнул обратно на землю. Моя одежда пропитана чем-то липким, я весь в поту, который медленными каплями стекает по лицу, по телу, пропитывая и без того мокрую насквозь рубаху. Судя по всему, доспехов на мне нет и я… Я весь в крови, так вот что за липкая субстанция, человеческой и … Силы небесные! На мне и магмарская кровь! Нашу лаву узнаешь сразу. Она моя или… В мозгу вспыхивают обрывки воспоминаний. Я убивал и чужих, и своих…
Это были первые мысли, которые посетили мою голову, когда я очнулся, разбитый и обессиленный. Лежа с закрытыми глазами, не способный даже пошевелиться, я пытался понять, где я нахожусь. Правый глаз совсем заплыл, я силился его открыть, но тщетно, кожа вокруг него опухла и невероятно саднила. Впрочем, адская боль пронзало все мое тело… Тогда я приоткрыл левый, к счастью, он не пострадал. И сразу мне в глаза бросилось здание, эта нависающая неподалеку громада, огромный храм из потрескавшегося от времени и сырости камня. Мгновенно жуткие картины пережитого всплыли в моем сознании. Я вспомнил все… Все, что происходило со мной эти последние несколько часов, после того, как я, полный уверенности в своей исключительности и стойкости, переступил порог мрачного Таллаара.
Узкая полоска света пробивалась сквозь щель от массивной двери, но, если не считать этого тусклого освещения, древний храм был погружен во тьму. Постепенно мои глаза привыкли к темноте, я остановился и стал оглядываться по сторонам. Стены зала были испещрены надписями на непонятном мне языке и странными рисунками, которые проявлялись, несмотря на то, что все вокруг было забрызгано кровью. Местами она засохла и превратилась в толстую бурую коросту, а где-то была еще совсем свежей, словно пролилась несколько минут назад. На земле тоже виднелись ее следы, но не было ни одного мертвого тела. Пустынно, безмолвно, зловеще… Я стал приглядываться к изображениям. Одно из них, размещенное в центре, представляло воина, пронзенного мечом. В руках у него было зажато сердце, а на лице застыли слезы и боль. Страдание, да-да, именно страдание – вот, что первое пришло мне в голову. Если бы в тот момент я знал, насколько верно удалось мне истолковать рисунок, дававший название этому залу! Мне казалось, что я слышал какие-то шорохи, чей-то шепот, но разобрать ничего не мог. Мои мысли путались, словно их кто-то затуманивал, зато обострилось зрение и слух. Я был, как натянутая тетива лука, что-то темное, недоброе проникало в мое нутро. Злость, я чувствовал злость. Вдруг я услышал протяжный скрип. Резко оглянувшись, я увидел, что дверь в зал быстро закрывалась. Я кинулся к ней, но не успел сделать и пару шагов, как она с грохотом захлопнулась. Все попытки надавить на дверь успехом не увенчались: она не поддавалась, намертво закрылась, намертво… Неожиданно яркий свет ослепил меня: рядом со мной на стене вспыхнул факел, затем еще один и еще один, пока весь зал не озарился их теплым светом. И только тогда я заметил, что из дальнего конца на меня взирал человек, облаченный в стальные доспехи. Я почувствовал, как тело мое напряглось, а рука крепче сжала меч. Внутри все клокотало, в висках стучало, а глаза налились кровью. Наверное, так ведет и ощущает себя зверь, когда он чует добычу. Необузданная ярость овладела мной: мне захотелось немедленно убить, искромсать того, кто стоял напротив и бесстрашно смотрел на меня. Я не понимаю, что происходило с моим сознанием в тот момент! Меня словно подменили, в голове была лишь одна мысль: уничтожить, уничтожить, уничтожить… Я ринулся на незнакомца, оглашая диким ревом древние стены проклятого храма. Через несколько минут все было кончено… Куски тела чужого воина недвижимой грудой лежали на земле, голова откатилась чуть поодаль. Тяжело дыша, я встряхнул головой, словно не веря, что это моих рук дело! Пелена спала с моих глаз и на доли секунды освободила рассудок. Я воин, сражения – это моя жизнь, мне часто приходится убивать, но никогда я не делал это с таким удовольствием и остервенением. Я ощущал внутри себя нечто чуждое мне, что-то темное, губительное, что медленным ядом разливалось по телу, добираясь до потаенных уголков моего сознания. С тихим скрипом передо мной распахнулась дверь, словно неведомая сила приглашала меня продолжить знакомство с храмом. Вернуться назад я не мог, выход был закрыт, у меня был один путь – вперед. Залы один за другим сменяли друг друга. Все происходило в них, как по ранее задуманному сценарию, который, казалось, написала сама смерть! Лишь с той разницей, что с каждым разом ярость во мне клокотала с удвоенной силой. Я становился одержимым жаждой крови, моя сила возрастала, а быстрота реакции просто поражала. Казалось, я совсем не чувствую боли, я рвался в бой, я стремился убивать, я вожделел смерть врага так, как ничего и никогда в своей жизни. Одного из воинов, с которым я столкнулся, я разорвал практически голыми руками. До сих пор я слышу его крики, его предсмертные крики… Я мог бы оправдать себя тем, что это была самозащита, ведь мои противники были так же одержимы, как и я, или тем, что я выполнял благое дело, но к чему… Я же знаю, что наслаждался убийством. Я был палачом, безжалостным, изощренным, безудержным. То, что овладело моим сознанием, бросало меня и на людей, и на магмаров. И я боюсь представить, сумел бы я совладать со свирепым духом, окажись там мой отец или брат, потому что знаю ответ, горькую правду. Черная слепая воля Таллаара подчиняет всех, она уравнивает всех. Я убил бы любого, потому что полностью был во власти храма! Я прошел через все его залы, и каждый я помню так, словно только что вышел из него. Но вот, что было дальше, когда последний был пройден… Как я очутился на земле неподалеку от храма, я не знаю…
__________________________________________________________
Тайные Знания 22

Вам попался отрывок из судового журнала кора[ВЦ] «Ластольдия», что вышел из порта округа Виригия и направлялся в Грандтфортский порт, но бесследно исчез в водах Баллаурского океана. Размякшие записи были найдены рыбаком в сети с уловом.

4-ый восход Мирроу со дня отплытия

На всех парусах мы мчимся на восток и все благодаря попутному ветру, который позволил нам не снижать скорости. Если погода и дальше будет нам благоволить и не придется менять маршрут, то в место назначения «Ластольдия» прибудет в срок. Но если дела с судном обстоят превосходно, то настроение команды заметно ухудшилось, после событий прошлой ночи. Один из новичков, поступивший на корабль в Виригии, взбаламутил всех рассказами об ужасном чудовище, Флангарии Корре, гигантском спруте, обитающем в адских глубинах. Моряк уверял, что этот жуткий монстр нападает на корабли, обхватывает их огромными щупальцами и раскалывает, как орех, утаскивая остатки на самое дно! Спастись не удается никому, так как даже если кому-либо посчастливится выпрыгнуть за борт, то все равно его утянет в пучину невиданных размеров водоворотом, который возникает при погружении зверюги. Однако он все же спасся… Я счел нужным привести его рассказ в судовом журнале.
«Ночь была что надо! Темнотища, хоть глаз выколи, но наш корабль уверенно шел выбранным курсом. Ребята в камбузе еще с утра накачались ромом, чем вызвали явное недовольство капитана, и теперь вовсю горланили скабрезные песенки. Малец, которого мы наняли юнгой, вторые сутки не отходил от борта: беднягу выворачивало наизнанку от морской болтанки. Взвалив на плечо бочонок с ромом, я враскачку плелся в каюту, предвкушая, как славно разделаю кока в покер, когда почувствовал, как корабль слегка качнуло. Тысяча чертей, не хватало нам только наткнуться на подводную скалу! Затем судно качнуло еще раз, и на этот раз толчок был ощутимее. Корабль накренило. Я остановился, чтобы поудобнее обхватить сползавший бочонок, и тут же в меня влетел юнга. Я было собрался отвесить ему подзатыльник, но тут увидел, что лицо парня побелело как полотно, в его широко распахнутых глазах застыл ужас. Он силился что-то сказать, но с его губ слетал только нечленораздельный шепот. И тут я понял, что было тому причиной. Из воды через борт кора[ВЦ] медленно ползло нечто огромное. О, ужас! Это было исполинское щупальце! Видали бы вы эту штуковину, длинною в целую милю! На ее гладкой лоснящейся поверхности отражался свет фонарей, закрепленных на мачте, а внутренняя сторона была сплошь покрыта огромными мясистыми присосками. В тот момент я вспомнил байки ныряльщиков о том, что этими самыми присосками спруты высасывают все соки из людей. Меня обуял страх, руки и ноги не слушались, словно парализованные. Мне оставалось только смотреть, как гигантское щупальце, подобно черной змее, скользило прямиком к мачте. Оно обвилось вокруг тяжеловесного столба и резко рвануло с недюжинной силой. Трааххх! Раздался оглушительный треск, который вернул меня в сознание, посыпались щепки. Тяжелая, сырая парусина накрыла палубу. Я заорал, как оглашенный, и бросился к капитанскому мостику. Корабль лихорадило, его бросало из стороны в сторону, но виной тому были не океанские волны. Свирепый монстр напал на нас. Мы были обречены. Я видел, как тяжелые щупальца разрезали воду, поднимая вверх столпы воды, и обрушивались на корабль снова и снова. Судно стонало, оно трещало по швам. В нескольких шагах от меня, где только что стояли кок и бородач Расмус, лежало нечто бесформенное. Это были… Конечность чудовища превратила их тела в … Я не знаю, как описать это, тысяча чертей… Следующий удар пришелся аккурат на то место, где я стоял, и меня швырнуло за борт. Беспомощно барахтаясь в холодной воде, я мертвой хваткой вцепился в обломок мачты и только тогда осмелился поднять голову. Наше судно, по сравнению с гигантскими щупальцами, торчащими из воды, казалось крошечной лодчонкой, которая разваливалась на глазах. Всего Флангария Корра видно не было, только эти щупальца… Что было сил я начал грести подальше от этого ужасного места, натыкаясь на куски древесины и мертвые тела. А затем почувствовал, как что-то тянет меня обратно со страшной силой. Чудовище погружалось на дно, унося с собой то, что осталось от кора[ВЦ]. Ужасный водоворот затягивал все без разбору, бездонная дыра, поглощающая и живых, и мертвых. Я чудом уцелел, ребята. Видать, прилично отплыл. Клянусь морским чертом, еще не пришло мое время покинуть этот мир! Но такой жути я нигде не видел. То, что обитает на дне Баллаурского океана – это исчадие ада…»
Моряки, как известно, народ суеверный, поэтому история произвела на всю команду «Ластольдии» неизгладимое впечатление. Все сегодняшнее утро они переглядывались и перешептывались, и если бы не вчерашние россказни новобранца, я бы решил, что команда готовит заговор. Признаюсь, что я и сам был встревожен и напуган этим Флангарием Корром: наш маршрут пересекается с маршрутом того судна… Еще и эта погода! Полный штиль – моряки говорят, что не к добру это…
Drop
 
-CkopoCTpeJI-
Опубликовано 25 мая 2012 06:55
Начинающий


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.05.12

swamp shadow написал:
Ух, серьезно, спасибо! Думаю это будет полезно людям, любящим вчитываться в истории игры Wink Авации

Читайте на здоровье)))
Drop
 
swamp shadow
Опубликовано 22 мая 2012 02:08
Аватар пользователя

Админ


Сообщений: 352
Зарегистрирован: 30.12.08

Ух, серьезно, спасибо! Думаю это будет полезно людям, любящим вчитываться в истории игры Wink Авации
«Не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай»
Таем у стены большого города... ©мт
 
-CkopoCTpeJI-
Опубликовано 21 мая 2012 15:03
Начинающий


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.05.12

Сначало те которые я не пометил;

Вам попался дневник пленного магмара. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Вокруг кромешная тьма. Я нахожусь в пещере с высокими сводами, воздух здесь затхлый, дышать сложно и неприятно. Я оказался здесь по воле людей, которые пленили меня, чтобы раскрыть секрет приручения Неуловимых мышей Атши. Сразу видно, что подготовились они тщательно и заранее – даже переводчика нашли, магмара. Животное! И хватило же совести предать свой род, перейдя на сторону врагов! А ведь придет, наверное, домой, будет смотреть в глаза жене, держать на руках детей…. А на следующий день вновь пойдет продавать все святое.

Этого я боялся больше всего.… Из обрывков разговоров я понял, что они собираются меня пытать. Остается надеяться на одно: что моя воля окажется сильнее, чем их терпение.

Я нахожусь здесь третий день, и все меньше и меньше верю в то, что меня до сих пор ищут. Меня нещадно бьют, и мое тело уже похоже на один большой синяк…Голова гудит, руки дрожат, ноги не держат. Я получил несказанное удовольствие, когда мне удалось плюнуть в рожу переводчику! За это меня снова били, но это не важно, нет! Я до сих пор не могу не улыбаться, вспоминая его глаза: удивленный, полный недоумения, глупый взгляд, постепенно сменяющийся злостью и желанием отомстить. [ВЦ]. Когда-нибудь я доберусь до него, и тогда ему уже ничего не поможет.

Боже мой, я никогда не думал, что человеческое воображение может дойти до таких краев…Они закрыли меня в железном боксе с сотнями, тысячами насекомых. Я пытался, как мог, почти не дышать, жмурил глаза, рвал на себе цепи, и ничего не помогало! Кишащие повсюду пауки и какие-то клопы облепили все мое тело, залезали в нос, рот, уши... Я чувствовал каждое прикосновение липких лапок, ощущал каждое движение этого единого организма, состоящего из тысячи маленьких копошащихся существ. В голове остро пульсировала только одна мысль – хотелось освободиться, сбросить с себя весь этот рой, чтобы не слышать больше хруста мохнатых лапок, ломаемых моими дрожащими руками, и избавиться от мерного шуршания тел, обволакивающих меня всего, целиком.

Сегодня меня весь день рвало. К горлу подкатывает неприятный комок каждый раз, когда я вспоминаю о насекомых. Я не знаю, что меня ждет сегодня потому, что вчера меня стошнило прямо на сапоги переводчику. На этот раз его лицо исказила такая гримаса, что мне стало страшно, первый раз по-настоящему страшно. Я не дам этим падлам себя сломать. Если секрет приручения Атши попадет в их руки, тогда бойня, которая после этого развернется, будет неизбежной. Я должен держаться. Ради друзей, которые в меня верят и ради всех тех, чья судьба сейчас зависит от меня…

Больно...Дрожат руки...Схожу с ума... Я уже не знаю, сколько времени здесь нахожусь, не помню, сколько пролежал без сознания. Кажется, несколько дней, а может, несколько часов…Меня мучает такая слабость, что мне сложно держать перо. Левый глаз полностью заплыл, и открыть его никак не получается. Они делали на моем теле надрезы…. Я помню, как досчитал до 54, а потом все стало плыть, перед глазами стояла красная пелена, очень тошнило, и во рту чувствовался соленый вкус крови. С остервенением и злобой прямо в лицо мне что-то кричал переводчик, но я не слушал…[ВЦ]. Он не заслуживает жизни, хотя, быстрой смерти, наверное, тоже. Сегодня было легче не проговориться потому, что я не мог говорить – было больно. В моей голове проносились воспоминания об арене Дартронга, где совсем юные, почти дети, магмары делают первые, неуверенные шаги по тропе боевых искусств. Я вспоминал великие сражения и ликующих воинов, погибших друзей и свой первый боевой топор, первую шкатулку, которую мы взломали вместе с отцом, и славного зорба, подаренного мне перед свадьбой. Вспоминал, и думал, что не могу, не имею права все это предать, подарить только за то, что несколько подлых скотов сумели поставить меня на колени.

Мне страшно. Я перестал ощущать тело, руки и ноги онемели…Ноющая боль течет по жилам, и я чувствую, что скоро конец. Переводчик не выдержал – его ярость пересилила сознание, и он приказал меня убить. Сначала я впал в отчаяние: катался по полу и выл как зверь, а потом понял, что если я довел их до такого приказа, значит, я победил их! Значит, они поверили, что меня не сломать, значит, я доказал им, что моя воля – сильнее. Я доказал…Я смог…
Мне всегда казалось, что смерть – это нечто страшное. Но, по сути, ведь итак ясно, что все мы когда-нибудь умрем. Мы лечимся от страшных болезней, зализываем раны, которые наносит нам жизнь, и старательно оттягиваем момент, когда придется попрощаться с миром живых. А смерть ведь все равно наступит. И так будет всегда, это я вам обещаю.
Гораздо страшнее ожидание, эта страшная мука, когда часы и минуты тянутся бесконечно, ползут, словно липкие, скользкие пиявки, сосущие из тебя все силы. Куда более жутко понимать, что жить тебе осталось совсем немного. И ты ждешь.… Тогда сознание притупляется, а может, наоборот становится излишне чутким, но мир сразу выглядит по-другому, и все ценности отчего-то перестают быть важными. Этот дневник был моим последним другом, последней исповедальней, в которой будет храниться все то, что зрело и пускало ростки в моей душе всю жизнь, от рождения и до сегодняшнего дня. Быть может, я умру, но я умру с улыбкой на лице потому, что мой народ может быть теперь спокоен. Я уйду с надеждой и верой во все святое, что было, пока я жил, и чему еще предстоит произойти…

Я слышу шаги. За мной идут. Наконец-то…

______________________________________________________________________________________________________________

К вам в руки попала баллада странствующего барда под названием «Последняя ночь». Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

А в Содвайсе гудит непогода
В диком танце кружится пурга,
И в преддверии Нового года
Пополняют сугробы снега.

Суетятся хозяйки в селеньях,
Малыши не слезают с саней,
И, как злато, блестят украшенья,
На верхушках ветвистых елей.

Сизый дым робко тянется к небу,
А в печах сонно тлеет зола,
Пахнет свежестью теплого хлеба,
На Содвайс опускается мгла.
Но затихло внезапно живое,
Когда Стражник, ворвавшись во двор,
Обессилено пал пред главою,
И сказал только слово: "Крофдор!"

И попрятались старцы в избушки
И замолк в ожиданьи народ,
Ребятня побросала игрушки
Во дворах, на катке, у ворот...

Как не видя замков и затворов,
Дикой ратью, презренной судьбой,
Ворвалась во двор сотня Крофдоров,
Сея гибель вослед за собой...

Дух войны наполнял их сознанье,
Тишину рассекал звон мечей,
А над крышами тлело страданье
Вечный спутник бойцов-палачей.

Что-то было в безумстве сраженья-
В диком танце, что сплел этот бой,
В том безмолвном в глазах исступленьи,
Где в гармонии страсть и покой.

И Крофдоры ушли на восходе,
И победу, и злато забрав,
Доказав свою волю к свободе,
Снова ею законы поправ.

А в Содвайсе гудит непогода,
Снова в танце кружится пурга,
В первый день уже Нового года
Пополняют сугробы снега,

Снова мчится крылатое время,
Вновь сраженье придет и уйдет,
Но продолжит нести свое бремя
Независимый, гордый народ...
______________________________________________________________________________________________________________

К вам в руки попал отчет по проведению некропсии магмара. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Тело лежащего передо мной магмара, так же, как тело человека, состоит из головы, туловища и конечностей (двух рук и двух ног), хвост отсутствует.
Первые отклонения от анатомии человека бросаются в глаза сразу – кожа обладает специфическим фиолетовым цветом.
Как показала трепанация, головной мозг не разделен на два полушария, а представляет собой единое целое. Я думаю, этим можно объяснить быстроту и четкость движений магмаров, ведь, получается, нервные импульсы в их теле проходят гораздо более короткий путь от рецептора до нужного участка мозга.
Вскрытие грудины показало еще одну особенность. Передо мной два сердца, расположенные симметрично, с правой и левой стороны, перед предполагаемыми легкими. Должно быть, жизнь магмара поддерживает четыре круга кровообращения, и, надо полагать, после остановки одного сердца, он продолжает жить за счет другого. Более того, первое сердце, может, как молоточек, завести второе. Неужели, это вечный двигатель?
Только что, мной было проведено вскрытие грудной клетки. Оно показало, что «легкие» не эластичны, в отличие от человеческих! Обычно, расширяясь, как губка, легкое способно набрать в себя нужное организму количество воздуха, в случае же с магмаром, все обстоит иначе. На первый взгляд, оно состоит из какого-то пористого вулканического стекла, одним словом, оно – твердое, а значит, не может расширяться, и вмещает в себя только ограниченное количество воздуха. Тогда, в чем же секрет? Что обеспечивает оба сердца кислородом?
Я предполагаю, что разгадка кроется в тканях. Скорее всего, подобно насекомым, магмары живут и за счет трахейного дыхания. Эта дыхательная система состоит из сети тончайших трубок, которые я сейчас вижу под одним из слоев кожи – под магмадермой. Эти мельчайшие каналы способны самостоятельно обеспечивать ткани кислородом, в то время как функцией легочного дыхания остается обогащение им коры головного мозга.
Результаты анализов показали, что вместо крови, по венам, артериям и сосудам течет магма. После смерти магмара, она остывает, а при контакте с воздухом сворачивается и затвердевает. По своему составу, она хорошо подходит для поддержания жизни организма, как единой системы, обеспечивая его нужными веществами: она содержит большое количество химических элементов, а также различные летучие компоненты и парообразную воду. Судя по всему, когда магмар дышит, воздух нагревается, проходя путь от носоглотки до легких. Расширяясь, кислород попадает в магму, которая, затем, поднимаясь по артериям, бежит к головному мозгу.
Кстати, судя по всему, именно магма и является причиной необычного цвета кожи. Не знаю как при жизни, но после смерти она приобретает все оттенки, от темно – фиолетового до светло-синего. Особенно живописно смотрятся на ней ярко-оранжевые прожилки – крупные артерии, по которым обычно течет магма.
После тщательного обследования верхних слоев кожи, я обнаружил на них еле заметные черные точки – поры. Скорее всего, через них, так же как через поры человека, выводятся ненужные организму соли и токсины.
Конечно, это мои предположения, но в организме магмара есть огромный плюс! Он не болеет. Ему не страшны вирусы, микробы, бактерии, инфекции – они просто не могут выжить при такой температуре. А это значит, что он менее уязвим, обладает более высоким тонусом, нежели человек, более вынослив и способен адаптироваться практически в любой среде.
Что не менее удивительно, по мнению наших специалистов, магмары, хоть и отличаются частичным дальтонизмом и не способны видеть некоторые оттенки красного и желтого цветов, зато обладают очень хорошим зрением, и способны видеть предметы на больших расстояниях.
Грубая кожа является причиной плохого осязания, но и это компенсируется! Острый слух и отличное обоняние позволяют ему чувствовать предмет по смеси запахов или звуков, которые от него исходят.
Мне кажется, что у такой особенности организма есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны – магмар не сильно чувствителен к боли, связанной с внешними повреждениями. Но, с другой стороны, ведь именно боль способствует выработке определенных рефлексов, и без нее в памяти не откладывается информация о том, что опасно, а что – нет.
Ясно одно: этот организм не идентичен человеческому, хотя множественные различия не носят ни положительного, ни отрицательного характера, если рассматривать картину в целом. Ведь, по сути, война, которая ведется между нашими расами, уже давно бы завершилась, если бы мы не обладали примерно одинаковыми возможностями. В чем-то преимущество на их стороне, в чем-то на нашей, и так будет всегда, если только вдруг не появится кто-то третий, который нарушит это равновесие.
Изучение анатомии магмара открывает перед нами новые границы, позволяя сделать большой скачок в науке. И, я уверен, что дальнейшие исследования дадут новые и новые результаты, которые позволят перейти нашей профессии на новый качественный уровень.

______________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 9


К вам в руки попали бумаги, принадлежащие клану «Красные топоры», включающие в себя письмо с заказом на поимку русалки и отчеты о наблюдении и ловли оной. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Письмо с заказом на поимку русалки клану «Красные топоры»

Достопочтимые члены доблестного клана «Красные топоры», прошу вас взяться за мой нехитрый заказ. Я премного наслышан о вашей ловкости и силе, об умениях и квалификации, о решимости браться за дела любой сложности, а потому решил обратиться в данном деликатном вопросе именно к вам. Видите ли, до меня дошли слухи, что вы беретесь за поимку живых русалок за щедрое вознаграждение. Я очень заинтересован в данном вопросе. Мое благосостояние за последнее время существенно возросло, и мне хотелось бы потешить себя и своих гостей чем-то необычным, тем, чему они вряд ли смогут подивиться у других. Я готов щедро наградить вас за столь щепетильную работу, тем более, что дело нестандартное и требует специального подхода. Задаток мой слуга отдаст вам сразу, как только вы дадите свое согласие на заказ. Остальную часть я готов лично передать в руки при получении столь ценного товара. Мне бы только хотелось, чтобы не был как-то поврежден внешний вид русалки, чтобы она была подвижная и не была больна. Еще раз повторюсь, что в средствах я не стеснен и готов отсыпать целую кучу золотых монет за быстрое выполнение заказа. С глубоким почтением, вельможа Рейфус.

Из наблюдений за русалкой у водопада Лумирья

Нашему клану выпала сдельная работенка, за которую посулили целую гору золотых монет: заказ на поимку русалки. Мы, не мешкая, занялись делом. Для начала нам предстояло понаблюдать за длиннохвостой, чтобы на исходе второго дня, еще до того, как станет меркнуть свет Мирроу, добыча была передана богачу, а наши карманы были наполнены доверху добротным золотишком. Выбор пал на одну беззаботную русалку, веселую и довольно-таки прехорошенькую. Два дня мы провели в этом болоте, выслеживая и вынюхивая, разузнавая ее маршруты и занятия. Хм.., к слову сказать, русалочья жизнь не обременена проблемами. Велена, так зовут длиннохвостую, первую половину дня проводит, развалившись на валуне и расчесывая свои волосы. Вдоволь налюбовавшись своим отражением в воде, она обычно отправляется поразвлекаться с другими «рыбьими хвостами» под водопадом. Вместе они создают невыносимый гул и шум. Наша добыча достаточно смела и игрива, что, несомненно, будет хорошим козырем при получении вознаграждения, можно будет выбить побольше монет. После полудня она скрывается под водой, наверное, отсыпается после буйных игрищ, так как потом заявляется на валуне с кислой физиономией и принимается прихорашиваться. Вторую часть дня рыба опять веселится. Вместе с другими она затягивает заунывную песню, от которой со страшной силой тянет к воде, как крысу, которую заманивают игрой на дудочке. Многих слабаков, из тех, что не успевают прийти в себя, затаскивают на самое дно на корм крабам. Нам и самим пришлось затыкать уши, чтобы не стать добычей. Глупая русалка оказалась довольно падкой на броские вещицы. Подброшенную нами диадему она быстро умыкнула с берега. Ее любопытство пересиливает страх – надо этим непременно воспользоваться при завтрашней охоте.

Ловля русалки

Крепкие сети, пропахшие тиной и затхлым запахом рыбы, были уложены рядом с серым мешком – снаряжение для ловли русалок было готово. Обмотав ноги войлоком, мы с напарником неслышно ступали по густой траве, подыскивая укромное местечко для засады. Дрянной водопад уже сидел в печенках, но перед глазами то и дело вставали горы золота, обещанные богачом. Длиннохвостая не заставила себя долго ждать. Она показалась из воды в положенное время и заняла свое привычное место. Мы подбросили на берег блестящую вещицу, чтобы приманить ее. Конечно, ничто не укрылось от ее любопытных глаз. Глупая рыба, ловко скользя по воде, направилась к берегу. Тихий свист веревки прорезал тишину, края сети разверзли водную гладь с громким всплеском. Русалка отчаянно забилась в неводе, вспенивая воду огромным хвостом. В страхе озираясь по сторонам, она не видела ничего, кроме тугих клеток сети, сдавливающих ее тело. Мы бросились вытаскивать добычу из воды. Длиннохвостая цеплялась за песок и осыпала нас проклятьями, каких я не слышал даже в трактире старины Гливенса. Мой напарник поднял ее за хвост и быстрыми движениями стал освобождать от запутавшей ее сети. Я взглянул, нет ли на ней ран или повреждений. Вид у нее был жалкий, как у мокрой кошки. Довольные проделанной работой мы засунули притихшую добычу в мешок и затянули веревку. Дело было сделано, осталось лишь получить причитающееся.
______________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 10

К вам в руки попала страница из книги «Истории погибших цивилизаций». Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Маленький народ, некогда пришедший к глубокой пещере и назвавший ее своим домом, жил не просто обособленно от остальных рас. Придя сюда однажды, он больше не выходил за ее пределы и ограничивался тем, что могли дать ему недра благородной земли. Уходя все глубже и глубже в бесконечные лабиринты тоннелей, существа, называвшие себя Альдами, познавали тайны, которые тысячелетиями хранились здесь, укрытые от посторонних глаз. Со временем, они привыкли к вечной темноте, забыв, как сияют светила, научились строить жилища из отколовшихся многовековых сталактитов и добывать себе пищу из прозрачных, нетронутых ни людьми, ни эльфами, ни гномами водоемов. Подземный мир, куда они пришли, оказался несказанно щедр. Лабиринт подарил Альдам целые комнаты драгоценных камней, залежи золота, из которого они стали отливать кубки, монеты, украшения и даже элементы оружия. Через несколько лет под темными пещерными сводами вырос огромный город, несравнимый по красоте и богатству ни с каким другим.
В самом его сердце Альды возвели склеп, куда была помещена бесценная реликвия - Священная чаша. Испокон веков этот народ хранил и оберегал ее, ибо была она сильнейшим артефактом, преумножающим силу своего хозяина в сотни раз. Возможности ее были практически безграничны – в руках умелого мага она могла бы обратить город в дивный оазис. Но каждый раз, как кто-то использовал Чашу для своих целей, происходил своеобразный перелом – гармония бытия нарушалось. Чтобы его восстановить, на смену добру приходило зло, равное ему по силе. Так юнца, наколдовавшего себе кружечку эля, в тот же вечер ограбили бы на улице разбойники. В мире, где, благодаря чьим-то усилиям, воцарилась бы красота, близкая к совершенству, могла сгинуть целая цивилизация от эпидемии желтой лихорадки. По законам равновесия за светом неотступно следовала тьма, и невидимой гранью, объединяющей две эти сущности, была Священная Чаша. Альды понимали, сколь опасно использование такого артефакта, а потому считали своим долгом оберегать его от всяческого воздействия.
А тем временем, изобилующий плодородными землями, полезными ископаемыми и целебными водами, новый город расширялся и креп, наполнялся необыкновенными храмами и капищами, обогащался диковинками, найденными в самых дальних уголках громадной пещеры. Альды назвали это место Луафастом, в честь своей мудрой правительницы Луайи. Именно она внушала всем надежду на возрождение в минуты бессилия и отчаяния, когда, ее народ вынужден был скитаться в поисках пищи и крова.
Лабиринт подземного города стал для Альдов не только домом, но и надежным убежищем, защищающим от вторжений чужаков. Освоившись здесь, они, наконец, почувствовали себя в безопасности и смогли свободно вздохнуть.
Но не суждено было долго продлиться их счастью, ибо однажды в покои королевы Луайи постучался один из ее советников, и, после долгого разговора, объявил, что больше не желает жить в страхе перед магической силой Чаши, тем более, что ее использование сулит все блага мира. Он рассказал, что у него есть особенное желание, исполнение которого не принесет никаких бед.
Подобное заявление сильно встревожило правительницу, и она строго-настрого запретила что-либо предпринимать без ее ведома. Однако советник был настолько ослеплен собственными мыслями, что даже не желал слушать мудрую женщину. Он продолжал твердить о заветном желании, будто безумный, хотя, в конце концов, дал обещание, что самостоятельно принимать никаких решений не станет.
Всю ночь Луайя не могла уснуть, мучимая тяжелыми мыслями, а на следующее утро ее дрему прервал многоголосный гул. Сотни жителей собрались у самого входа в склеп, и, ошарашенные, глядели на изломанную многостворчатую дверь. Альд, назвавший себя магом, ослушался королеву, и проник в цитадель, где находилась Чаша. Одному Творцу известно, какие заклинания он читал, чтобы разбудить силу, и можно только догадываться о том, что произошло дальше. Но сейчас бездыханное тело советника лежало у самого постамента, и в широко открытых остекленевших глазах читался глубокий ужас. Что же он пожелал от неиссякаемого источника? Какая кара теперь ждет его народ в обмен на исполнение последнего желания?
После этого случая обычный уклад жизни лабиринта изменился в корне. Альды один за другим отказывались от работы, ссылаясь на постоянную усталость, жар, а иногда и лихорадку. Редко кого можно было встретить за пределами собственной территории: город как будто впал в долгий, болезненный сон.
Казалось, что не будет ему ни конца, ни края, но спустя несколько недель необыкновенное событие вновь взбудоражило народ: в Луафасте появились ядовитые скарабеи. Жители не успели опомниться, как каждый коридор бесконечного лабиринта в одночасье наполнился шарообразными тельцами, все прибывающими и прибывающими откуда-то бесконечным шелестящим потоком.
Когда кто-нибудь из Альдов решался дойти до колодца или ближайшей лавки, то под его ногами хрустели и лопались хитиновые тельца, разбрызгивая зеленую зловонную слизь.
Королева Луайя не сразу поняла, чем может быть вызвано подобное нашествие. Ответ пришел через несколько дней, когда вышедшие из берегов воды пещерных озер вдруг подобрались к плетням дальних домов. Так вот от чего бежали жуки! Они спасались от наводнения! Чего же захотел проклятый советник перед своей смертью? Никакие богатства мира не стоили того ужаса, который испытывали сейчас жители подземелья!
Альды поспешно собрали, какой могли, провиант, и покинули свои жилища, в поисках более безопасного крова, где они могли бы переждать несколько дней. Но бурлящие, черные, как смоль, потоки будто ожили, стремясь нагнать беглецов. Уровень воды почти моментально поднялся настолько, что средь бушующих волн можно было разглядеть только крыши хижин. Пенясь и сбиваясь в водовороты, они разгонялись, и с неистовой силой врезались в стены пещерного тоннеля, разрушали поющие сталактиты, яростно вздымались с ревом и шипением. Священная Чаша сияла в руках Луайи, будто ликуя. Порождаемое ею зло восполняло пустоты, нарушившие гармонию. Каждый раз, как очередная волна поглощала Альда, ее свечение становилось ярче и пронзительней.
В тот день погибло почти все население Луафаста. Те немногие, кому удалось уцелеть, теснились на крохотном клочке скалистого выступа, и тщетно надеялись, что рано или поздно вода начнет убывать. Ночь они встретили в гробовом молчании, мысленно оплакивая погибших, и тревожно вслушиваясь в ритмичные всплески волн.
На этом их бедам не суждено было закончиться, потому что ровно в полночь, уставших Альдов разбудил мощный толчок, идущий из самых недр земли. Еще минута, и столбы пыли и каменного крошева стали падать со скалистых сводов, уродуя уцелевшие от наводнения домики и прекрасные золотые статуи. Постепенно они сменились крупными камнями, а затем огромными валунами, с шумом падающими в еще не ушедшую воду, и поднимающими мириады брызг.
Задрожали и вспучились, словно вскипели редкие островки влажной земли, стали крошиться стены лабиринта, покрываясь извилистыми венами трещин и пятнами черных ниш. Разгоняясь, и набирая силу, вся пещера стала шататься, будто сбрасывая давно надоевшие тяжелые наросты и уничтожая все в своем яростном порыве.
Альдам бежать было некуда. Стоя у самого края каменистой площадки, они в последний раз смотрели на погибающий город и вслушивались в жалобные стоны певцов-сталактитов. И не было в их сердце места страху потому, что они понимали необратимость происходящего. То была расплата за совершенную ошибку, и она была неизбежной.
В одной из пещерных ниш вспыхнул ярким пламенем Священный артефакт, в последний раз озарив миллионами искр уходящую в небытие пещеру. Гармония сил была вновь восстановлена.
Много легенд и сказаний складывали путешественники и барды, посвящая их огромному подземному лабиринту, похоронившему под собой целый народ. Едва успевая рождаться, они облетали маленькие деревушки и крупные города, и каждый раз обрастали новыми красками и подробностями.
А где-то глубоко под землей ждут своих новых хозяев блестящие кубки, манящие белизной кристаллы и украшенные изумрудами диадемы. В самом центре огромной сокровищницы покоится погребенная под костями Священная Чаша. Придет момент, и очередной смельчак, возомнивший себя магом, дерзнет прикоснуться к ее отравленной силе, чтобы история вновь повторилась, продолжая свой бесконечный цикл.
______________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 11

К вам в руки попала страница из книги «Все о колдуньях». Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Чудесный сад.

…Вельвена с улыбкой на устах в который раз обходила свои владения. Чудесный цветник, полноправной хозяйкой которого она была, колдунья считала самым большим своим достижением, гордостью и ценностью. Обладая лишь заурядными способностями творить волшебство, Вельвена считалась колдуньей низшего звена, за помощью которой обращались лишь для создания массовости или при сотворении заклинания «Ведьмин круг» - когда чародейки брались за руки, образовывая цепочку для передачи энергии самой сильной колдунье. Но девушка объективно оценивала свои умения, поэтому занялась делом, которое не только было ей по душе, но и обеспечивало значимость, весомость в среде служителей волшебства. Она много путешествовала по мирам и странам, изучала и собирала всяческие колдовские цветы и травы, брала уроки у великих знахарей и травников, и, в итоге, создала свой собственный сад.
Это был удивительный сад - в нем не нашлось места цветам, призванным лишь нести красоту в этот мир - все растения, заботливо высаженные добрыми руками Вельвены, обладали исключительно чудодейственными свойствами. Нежно-розовый Правдик с легкостью мог уличить во лжи любое существо, он менял свой цвет на синий или кроваво-красный, тем самым либо подтверждая чистоту намерений говорящего, либо, наоборот, стыдясь его неискренности.
Невзрачный бело-голубой Беллез мог превратить в необычайную красавицу, любую девушку, достаточно лишь вставить цветок в волосы. Ароматный, иссиня-черный Амемор затуманивал разум соперника, отбирая у него память, начисто избавляя от каких бы то ни было воспоминаний. Были у Вельвены и такие опасные цветы, даже уход за которыми требовал особого снаряжения. К Горецвету, готовому высосать всю силу из своей жертвы в одно мгновенье ока, колдунья не приближалась без необходимых Негаторов Унариуса. Так же артефакт помогал и для общения с Огневиком – ярко-красным цветком, чьи лепестки обжигали руки, как языки пламени.
Самыми любимыми «обитателями» оранжереи были у Вельвены цветы настроения. Пестрящий Фан-фан поглощал грусть без остатка, отдавая взамен энергию радости и благодушия. Холодный и словно неживой Бир-бер, наоборот, приглушал избыток страстей, поселяя в душу меланхолию.
Чудесный сад Вельвены привлекал множество посетителей, от желающих приобрести то или иное волшебное растение не было отбоя.
У странствующих рыцарей большой популярностью пользовалась Ферея – душистая трава, цветущая золотистыми бубенцами. Она указывала путешественникам верный путь, предупреждая об опасности. Ежели в лесу до слуха Вельвены вдруг доносился звук, похожий на позвякивание колокольчиков, она улыбалась, потому что знала: Ферея оберегает своего владельца…
____________________________________________________________________________________________________________________Тайные знания 12
К вам в руки попали бумаги по делу о расследовании наемника из клана «Крадущиеся в ночи» исчезновения колдуна Унариуса, ЧАСТЬ I.
Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Сегодня в Тихом заливе клану «Крадущиеся в ночи» поступил заказ на расследование дела об исчезновении колдуна Унариуса, одного из величайших магов. Мне было доверено провести следствие, точнее я вызвался сам, так как процесс обещает быть увлекательным. Все материалы по делу будут прикреплены к нему, я буду вести записи, чтобы предоставить их человеку, нанявшему меня. Не так давно мир Фэо потрясло ужасающее известие о гибели мага. Однако у заказчика есть все основания подозревать, что Унариус где-то скрывается, и его смерть была инсценирована самим колдуном: маловероятно, что могущественный чародей мог внезапно и бесследно исчезнуть. Заказчик выразил желание остаться неизвестным, его имя не будет упоминаться ни в одной из бумаг. Замечу, что он весьма заинтересован в скорейшем определении местонахождения волшебника. И причиной этому явилось острое желание выведать секрет технологии действия негаторов. Тогда на их основе появится возможность создать грозное оружие, способное рассеивать магию врага в бою! Это оружие было бы способно лишить волшебной силой колдунов, выступающих на стороне неприятеля. Можно только вообразить, какое превосходство получил бы его обладатель, каким могущественным и грозным противником бы он стал! Именно с этой целью клиенту и понадобился великий маг, ведь только Унариусу известен секрет рождения негаторов, и только он смог бы справиться с технологией антимагии, сделав непобедимой целую армию. Вместе с заказом был получен задаток в виде мешка с золотыми, остальная сумма будет передана после предоставления отчета о проделанной работе. Все расходы, связанные с ведением следствия и которые могут возникнуть в ходе него, клиент обязуется взять на себя. Я готов немедленно приступить к выполнению заказа.
Предстоящее расследование представляется мне делом запутанным, поскольку внезапно исчезнувший колдун – личность загадочная. Он один из величайших и могущественнейших магов мира Фэо, талантливый изобретатель. Ему принадлежат грандиозные открытия, среди которых несравненные негаторы и желанный многими свиток времени. У Унариуса было несколько адептов, один из приближенных к нему волшебников – Некромант, известный своими пристрастиями к черной магии. Он вел отшельническую жизнь, избегал прямых контактов с жителями мира. Много времени он проводил в уединении, один на один с колдовскими книгами и свитками. Трудно найти волшебника, способного сравниться с ним в магической силе и изобретательности. Это вся информация, которой я располагаю, поэтому с первыми лучами Мирроу приступаю к расследованию. Все увиденное и услышанное мною, я буду четко конспектировать. Для начала мне необходимо осмотреть место преступления, куда я и направляюсь... Бумага с записями по досмотру места преступления прилагается к делу.
-------------------------------
Осмотр места преступления
По установленным данным, местом преступления следует считать Пустырь Аллаяс, именно там в последний раз видели Унариуса. Я добрался до него к полудню. Предварительный осмотр выявил следующие детали. На земле обнаружена выстроенная из гладких ровных каменных глыб пентаграмма. Каждая из пяти вершин обозначена валуном, отличающимся своим размером от прочих. На камнях я разглядел нечеткие контуры выгравированных символов. Так на одном из валунов, покрытом мхом, был обнаружен рисунок дуба – дерево. На другом - изображена саламандра, представляющая огонь. Стоит заметить, что сам камень покрыт сажей, словно был обожжен. На третьем валуне видно очертание монеты – металл. На следующей вершине, испачканной глиной, имеется след от стопы – земля. И, наконец, последний камень содержит разводы от высохших на нем лужиц. Капли, выгравированные на нем, символизируют воду. Я был поражен увиденным! Знания, полученные мною от наставника, и сведения, поступившие от заказчика, проясняют картину: элементы на пентаграмме характеризуют взаимосвязь всех существующих предметов и явлений: дерево порождает огонь, огонь порождает землю, земля порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево. В центре пентаграммы трава вытоптана, земля испещрена многочисленными рытвинами и небольшими воронками. Также я обнаружил лоскутки кожи и обрывки пожелтевшей бумаги, размякшей от воды. Из всего увиденного я могу предположить, что на Пустыре волшебником проводился некий магический ритуал, цель которого пока остается загадкой. Но ясно одно – этот ритуал имеет непосредственное отношение к гибели, а по моим данным, исчезновению Унариуса, следовательно, необходимо будет узнать о нем как можно больше. Более ничего обнаружить не удалось, поскольку ветра и проливные дожди практически полностью уничтожили следы, сокрыв все улики.
-------------------------------
Магические книги, к сожалению, мне не доступны, но даже если бы и удалось завладеть ими на некоторое время, то вряд ли я сумел бы расшифровать древние язык письменности магов, на которых большинство из них были написаны. Расспросы тех, кто имел, хоть какое-либо отношение к Унариусу, ни к чему не привели. Колдун держался особняком, никому не доверяя своих помыслов. Поэтому единственным верным решением стал опрос очевидцев преступления, свидетелей той кошмарной ночи на Пустыре Аллаяса, который я прилагаю к делу. В тот момент, когда мне уже началось казаться, что клубок начал распутываться, появились новые факты, открывающие новые грани этого запутанного происшествия…
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 13
К вам в руки попали бумаги по делу о расследовании наемника из клана «Крадущиеся в ночи» исчезновения колдуна Унариуса, ЧАСТЬ II.
Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Допрос свидетелей и очевидцев по делу об исчезновении мага Унариуса
-------------------------------
Сведения, полученные от пахаря Фелония и записанные в точности с его слов

«Я в тот злополучный день точил лезвия плуга с самого утра. Мало-помалу погода портилась, а мне, знаете ли, ох как надо было вспахать соседское поле. Думаю, не успеть мне до дождя-то, никак не успеть. А тут вижу: несется этот старик. Я-то, признаться честно, не узнал его сразу, резво бежал он. А самое интересное: бормотал он на ходу, да так явственно бормотал про какого-то земляного человека. Гелен, галум, голем… Как бишь он его звал-то?! Тут я и попался! С детства страсть, как любопытен. Помчался за ним прямиком к пустырю. А колдун никого не замечает, весь в себя погружен, совсем обезумел… Видать из-за этого-то и выронил свои бумажки. Дай, думаю, возьму, авось пригодятся для чего…Сунул я их за пазуху и дал деру. Прибежал к дому, дождь хлынул, ну я и позабыл совсем о находке той, что у меня под рубахой. А пока инструменты в сарай прятал, рубаха моя насквозь промокла, хоть выжимай. Достал потом дома листки, а на них чернила все поплыли-то, некоторые и в руках не держатся, размякли. Обрывки только и уцелели, правда, местами все ж потекли строчки, да еще и каракули мага трудно разобрать. Изъясняется он мудрено, как-то не по-нашему…»…
-------------------------------
От пахаря Фелония мною были получены обрывки листов, которые при ближайшем рассмотрении оказались записями из дневника мага Унариуса. Они никак не помогли пролить свет на события той дождливой ночи, еще больше запутав меня. Возможно, они совсем бесполезны! На данный момент совершенно непонятно, о чем они повествуют, что описывал колдун. Ниже я прикалываю обрывки. Некоторые места невозможно разобрать, но общая картина ясна!
-------------------------------
Уцелевшие отрывки из дневника колдуна Унариуса
Обрывок первый
Этот мир зовется Дантаром. Готов я голову преклонить пред его невообразимыми красотами и могуществом. Степенны и благочестивы мои намерения исследователя, я не смею пока вмешиваться в ход времени этого мира. При первой же встрече невероятное диво предстало пред моими очами! Черного камни стены возвышались надо мною, а вершина храма упиралась в небосвод. Доносятся до меня плохие вести о возрождении могущественной силы древнего оружия в сооружении этом, будто хоч……
Невиданные расы населяют Дантар, враждуя между собой, чинят раздор и несут войну на плечах своих. Телом и помыслами своими они различны меж собою. Одни вселили отвращение в душу мою: смердело от тел их гниющих, уродством способны затмить они были порождений Хаоса. Другие завораживали взор мой, проносясь вихрем во всей власти красоты своей на конях крылатых. Третьи поражали разум мой слиянием……
Зло и добро не могут ужиться, каждая из рас тяготеет к определенному первоэлементу: темному ли иль светлому. А из них и соткан был сей мир. Сила первоэлементов содержится в Сердце Дантара, что есть чрево его. Огромная энергия заключена в сем камне магическом, не премину вос……

Обрывок второй
Не покидает мыслей моих создание человекоподобного исполина, врага разящего. Колдовская книга дарует мне знание могучее, сомнение не вносит раздора в разум мой, ибо способен сотворить я голема. Посредством магического акта рожден он будет из земли и глины, чтобы пор……
-------------------------------
Дневник Унариуса еще больше запутывает дело, поскольку мне не представляется возможным определить, какое отношение это имеет к ритуалу на Пустыре Аллаяса. Из него ясно, что колдун посетил этот загадочный, неведанный нам мир. Но каким образом? Возможно, это имеет отношение к созданному им магическому свитку, позволяющему путешествовать во времени. Можно предположить, что эти народы населяли наш мир ранее? Или волшебник выжил из ума, как многие утверждают? Я решил расспросить Некроманта о свитке времени. Он был самым ярым адептом Унариуса, ему может быть многое известно!
Прилагаю лист, в котором изложена основная суть разговора с темным магом Некромантом.
-------------------------------
Сведения, полученные мною из беседы с Некромантом о свитке времени
Магический свиток был создан Унариусом для осуществления перемещений во времени. С его помощью образуется портал и можно перенестись на несколько сотен лет назад, понаблюдать за величайшими событиями в истории мира Фэо. Колдун давно мечтал осуществить эту затею, а когда смог воплотить ее в жизнь, то первое время был полностью поглощен этим. Он никогда не рассказывал о Дантаре, ничего не говорил о големе… Об этом Некроманту ничего не известно. Для того чтобы использовать свиток и путешествовать во времени, не нужно совершать столь сложного действа. Темный маг полагает, судя из того, что в ритуале присутствуют символы взаимосвязи элементов, что он древний, узнанный Унариусом во время перемещения. Также мною были получены интересные сведения! Одна из магических книг, содержащая описание древних эликсиров и обрядов, рассказывает о пентаграммном церемониале с саламандрой. Такие обряды встречаются редко. Автор книги – некий колдун-чернокнижник, лишенный своей магической силы более 500 лет назад. Есть вероятность, что именно при его содействии Унариус смог совершить в тот день ритуал. Некромант нисколько не сомневается, что Унариус погиб. Ритуалы взаимосвязи чрезвычайно опасны, каждый волшебник знает, что нередко они приводят к гибели. Одно из побочных воздействий – возможность лишиться магической силы, что и произошло пять веков назад с чернокнижником. У некой девы Галендии, дальней родственницы чернокнижника (он ведь умер обычным человеком, так как потерял силу), есть его записи…
-------------------------------
Во мне крепнет уверенность в том, что корень проблемы с исчезновением в загадочном ритуале, разгадав секрет которого, можно будет определить, что произошло с Унариусом. Из разговора с Темным магом становится ясно, что следует непременно поговорить с Галендией, взять у нее позволение на прочтение записей чернокнижника. Однако, странно, что Некромант уверен в гибели своего учителя… Я отправляюсь в город к родственнице чернокнижника… Возможно, разгадка уже близка!
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 14
К вам в руки попали бумаги по делу о расследовании наемника из клана «Крадущиеся в ночи» исчезновения колдуна Унариуса, ЧАСТЬ III.
Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Девушка оказалась достаточно молодой, она славится благочестием и кротким нравом. Ее род ведет начало с древнейших времен и является одним из самых уважаемых в городе. Из покон веков в семье Галендии передавались свитки с записями наделенного чарами предка. К сожалению, сохранилось их слишком мало. Чернокнижник уничтожил большую часть записей незадолго до смерти. Также дева поведала мне семейную легенду о старце, который, как я подозреваю, мог вполне оказаться Унариусом. Дабы не упустить ни одной детали, я взялся записать ее за Галендией слово в слово.
К материалам дела прикреплен лист с историей семьи девы Галендии.
-------------------------------
История о таинственном госте
Мой предок был чернокнижником, одним из талантливейших мастеров изготовления эликсиров. Ему было известно множество сложнейших рецептов, которые он вносил в огромную колдовскую книгу. Так повелось с древнейших времен, что магические книги писались на известном лишь волшебникам языке. Сейчас не всегда соблюдают это правило, но тогда свято чтили обычай. Заракес, так звали предка, увлекался опасными ритуалами с привлечением саламандр - похожих на ящериц существ, живущих в огне. Неразрывно связаны саламандры с этой стихией, поэтому так рискованно использование даже их изображения, где бы то ни было. Неверное толкование и поспешность при проведении ритуала взаимосвязи отняли у Заракеса его магические чары. Единственное, что теперь связывало его с чародейством, было то, что он не потерял способности писать на колдовском языке. И вот однажды, когда он записывал один из обрядов, в келью постучали. Открыв дверь, чернокнижник увидел пред собою седовласого старца, в глазах которого светилась мудрость. Незнакомец поведал ему, что пришел издалека и желает посмотреть на магическую книгу. Заракес сразу почувствовал энергию, исходящую от гостя, он не стал задавать лишних вопросов. Памятуя, что только маг сумеет прочесть книгу, хозяин раскрыл ее перед старцем. Незнакомец провел за чтением весь день, а затем ушел, поблагодарив Заракеса. Прошло несколько дней, перелистывая книгу, предок обнаружил странные рисунки на полях. Он знал, кто их оставил, и что они обозначали! На рисунках был изображен тот элемент, из-за неправильного начертания которого, чернокнижник лишился всего: не горсть земли должна была венчать камень пентакля, а след ноги, соприкасавшейся с ней! Он кинулся к своим записям, что-то начертил там… В приступе отчаяния и злости он вырвал листы из магической книги и швырнул их в огонь, затем схватил кипу свитков и также предал их огню! До конца жизни он более не прикасался к записям и магической библиотеке…
-------------------------------
У меня практически не осталось сомнений, что таинственным гостем был разыскиваемый мною колдун. Унариус отправился в прошлое, чтобы узнать о ритуале взаимосвязи, который был вырван из книги. И ему это удалось!
Меня очень удивило, что Галендия с живостью восприняла мою просьбу просмотреть записи Заракеса. Она обрадовалась, сказав, что хоть кому-нибудь они пригодятся. Дева разрешила мне забрать их ненадолго, взяв строгое обещание обращаться с ними бережно. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил среди них описание церемонии, похожей на ту, что проводил Унариус! Исходя из рисунков старца и пентаграммного обряда, чернокнижник в точности передал последовательность действий, раскрыв тайну ритуала!
Я не стал переписывать весь ритуал досконально, уделив внимание только особо важным моментам и главному – цели его проведения!
К материалам дела прикреплен лист с переписанными мною отрывками из записей чернокнижника.
-------------------------------
Ритуал взаимосвязи элементов
…И когда все элементы будут собраны вместе, то цепь замкнется! Зарастет мягким мхом дуб, обретет огненный дом саламандра, просочится чистая вода из камня, покроется след ноги бурой глиной и обернется золотой медная монета! И центр пентакла озарится светом искрящимся! И следы этого действа не скрыть ни ветру, ни дождю...
…И если бы возможно было создать нечто для перемещения во времени и применить эту скрижаль в минуту воссоединения элементов в пентаграмме, то открылся бы на мгновения пространственный портал! И путь в другие миры распростерся бы пред нашими взорами!...
-------------------------------
Теперь, наконец-то, все ясно! Ритуал, проводимый в ту дождливую ночь, когда погиб колдун Унариус, служил для перемещения в пространстве! Если сложить все сведения, полученные мною в ходе расследования этого дела: осмотр места преступления, допрос свидетелей, найденные бумаги - то вырисовывается четкая картина произошедшего. Колдун Унариус, действительно, не погиб! Есть веские доказательства того, что маг покинул мир Фэо, пройдя через пространственный портал в другой мир. В конце своего отчета я могу подвести итог о проделанной работе и в точности воссоздать картину, предшествующую перемещению.
Итак…Колдун всегда стремился к новым познаниям. Покорив время, он бросил все силы на разгадку секрета пространственных мистификаций. Унариус изучил всевозможные книги и документы и понял, что необходимо соединить временной контур и скрижаль бытия. Узнав, что секрет древнего магического ритуала взаимосвязи утерян, он решает отправиться в прошлое к известному чернокнижнику, дабы получить желанные знания об обряде. Ведь благодаря изобретенному свитку для мага больше не существовало границ времени! Древняя магическая книга и Заракес помогают ему понять суть действия, но в описании не хватает одного элемента, который остался неразгаданным для чернокнижника. Унариус легко определяет недостающее звено и даже случайно рисует его на страницах магической книги, которые потом были вырваны обезумевшим Заракесом. Вернувшись в свое время, великий маг совершает свое первое путешествие в пространстве и, видимо, попадает в мир, именуемый Дантаром. Можно только предположить, сколько раз Унариус перемещался туда и обратно. Видимо, он решает окончательно переселиться в Дантар. В день своего исчезновения колдун очень торопился из-за дождя, который мог помешать ритуалу. Однако перемещение состоялось. На это явственно указывают следы на камнях, обнаруженные при осмотре места на Пустыре Аллаяса.
Расследование можно считать завершенным. Мною точно установлено, что колдун Унариус покинул мир Фэо, переместившись в другой мир. Найти этот мир, не обладая знаниями Унариуса и его изобретениями, не представляется возможным. Поэтому я закрываю дело. Все материалы будут переданы заказчику по предоставлению остатка суммы найма.
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 15
К вам в руки попал отрывок из летописи Братства Добродетели, ведомый с начала образования. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Давно, по истечению трехсот восьмого дня с пришествия Шеары, обитель наша обрела нового послушника. Он пришел издалека, юный и пытливый ум его снискал наше расположение, а доброта сердца его развеяла все сомнения в правильности нашего решения. Мы стали делить с ним кров и хлеб, и он платил нам послушанием и смирением. Новоиспеченный брат назвался Мамалюкой, и имя это, как впоследствии стало ясно, вполне подходило ему, ибо так в старину называли людей, в чьей душе способно зародиться тщеславие. Прилежный ученик, он довольно быстро освоил все необходимые манускрипты, изучил древние письмена. Страждущие обращались к нему за помощью, ибо не отказывал он никому ни в свитках с благословениями, ни в добром слове. И не было ничего, что не знал бы Мамалюка о порчельниках, и казалось, сам священный огонь благоволил ему. Мы отдаем все силы на воцарение в мире добра и справедливости, взывая к милосердию и терпению по отношению к ближнему, и частью нашего общего дела заслуженно стал Мамалюка. Он всегда принимал самое активное участие в собраниях братства, к его мнению прислушивались, ведь он был искусным и опытным мастером. Единственное, что удручало нас, желание брата Мамалюки из всего пытаться извлечь выгоду. Не раз он пламенными речами и горящим взором своим старался убедить нас, что больше пользы принесет Братству продажа благословений, что раздаривая их направо и налево, мы только мешаем Братству стать могущественной организацией. Не покидала его мысль эта, тяготила его дума тяжкая. И этим подрывал он исконные устои наши, ведь доброе слово – лучшая благодарность для нас. Но мы не придавали значения высказываниям его, ибо неоспоримы были заслуги его и честно выполнял он свой долг. Если бы тогда мы только могли себе представить… Но стали мы замечать, неладное: Мамалюка где-то пропадал целыми днями, пустовала его келья. А когда он появлялся, то чернее тучи бродил по узким проходам, стал скрытен, ни с кем не желал заговаривать. А как-то вечером, столкнувшись в дверях с достопочтимым келейником Синегао, из-под полов длинной рясы Мамалюки выпал сверкающий кроваво-красный рубин. Синегао был подслеповат, но такого блеска не мог не заметить. И тогда открылась нам страшная правда! Раскинул руки Мамалюка, захохотал и выкрикнул все, что на душе его накопилось и терзало его. Обозвал он нас сборищем слепцов и дураков, которым суждено до конца жизни своей влачить нищенское существование. Сказал, что не желает прозябать в безденежье, когда за его познания и помощь готовы хорошо платить золотом и самоцветами, и что не желает более растрачивать свои таланты попусту. С этими словами покинул нас Мамалюка. Никто не стал его удерживать, да и сумел бы. А по прошествии нескольких дней странные вещи стали происходить в мире Фэо. К нам то и дело обращались воины, сетующие на то, что наложенная магия апотропеи не защитила их от проклятий, утратив чудодейственные свойства. Мы были в недоумении. Мучаясь в догадках, мы ожидали новостей, и они пришли к нам, но совсем не оттуда, откуда мы предполагали. Умирающий воин поведала нам о кровавом побоище недалеко от Зарослей дурмана: когда уже казалось, что битва выиграна, появился низкорослый человек с развевающими на ветру волосами. Он поднял над головой таинственный посох - и вмиг рассеялись спасительные чары, дарованные Братством. В глазах его блистали искры тщеславия! Не могли поверить мы в услышанное: только один человек так подходил под описание!
Весть о предательстве Мамалюки камнем легла на наши сердца, огненной стрелой пронзила их, испепелив дотла. Вспомнили мы прощальные слова его и поникли наши головы. Поддавшись искушению, в бесконечной погоне за властью и богатством перешел Мамалюка на сторону заклятых врагов наших, предав идеалы братства. Все тайны, в которые был посвящен он, все секреты были отданы в руки Вершителей зла. Как нам стало известно, уже давно они искали среди нас человека алчного с неусмиримою гордынею, того, кто способен поддаться соблазну денег и на все готов, дабы потешить свое самолюбие. Это испытание для каждого: Мамалюка слаб духом оказался. Но, ужаснее всего, стало чудовищное творение изменника: чтобы снискать благосклонность проклятья насылающих, заслужить их доверие, был создан посох, с помощью которого можно рассеять любую из магий Братства Добродетели. Мамалюка сам вложил в руки врага смертоносное оружие. Но не стали мы опускать руки, ибо мир еще не совершенен и тем благороднее и ценнее стремление наше привнести добро в Фэо, наделить мудростью и обогатить души живущих терпением.
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 16
Вам попался отрывок из большой книги гаданий и предсказаний. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Когда-то давно, несколько столетий назад, подмастерье великого мага получил от своего учителя непростое задание: создать предмет, способный удовлетворить потребности любого. Так появился кубик дзунго, хитроумная головоломка, название которой в переводе с одного из древних диалектов означает «дающий ответ». Кубик был способен ответить на любой вопрос своего обладателя, но только при условии, что тот сумет собрать его. Юный подмастерье был очень смышленым, поэтому головоломка вышла на славу. Не каждому под силу было разгадать ее, а тем, кто смог справиться, не всегда это приносило утешение…
Сам артефакт представляет собой деревянный куб, составленный из 26 маленьких фигурок, способных вращаться вокруг невидимых снаружи осей. Каждая из девяти фигур на определенной стороне кубика символизирует специфическую эмоцию. Практически любое живое существо способно испытать их: радость, печаль, гнев, страх, удивление, интерес, сострадание, стыд, любовь. Повороты сторон дзунго позволяют переупорядочить фигурки множеством различных способов. Решить головоломку можно лишь, поворачивая стороны куба, добиваясь того, чтобы каждая сторона состояла из фигурок, обозначающих одинаковую эмоцию. Но не так просто собрать кубик дзунго. Не каждому под силу постичь его тайну. Каждая из эмоций своеобразна, неповторима, а есть и те, что не желают уживаться друг с другом. Не станет фигурка печали рядом с радостью, не повернется сострадание к гневу… Но если удастся покорить кубик, то откроет он вам секрет свой! Получите вы возможность задать один любой вопрос кубу и получить незамедлительный ответ на него. Но стоит ли испытывать судьбу, игра с ней опасна, она может принести и горе, и счастье! Кубик дзунго проверяет своего обладателя, словно живая субстанция возрождается он от тепла тела, чувствует биение сердца и вторит ему. Коварный артефакт может заставить испытать ту эмоцию, что вы собрали последней. Многие пытались решить замысловатую головоломку, но мало кому она поддалась. На все ли вопросы стоит искать ответы? Иногда лучше находиться в неведении, ведь слишком дорогую плату может взять с вас кубик дзунго…
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 17

Вам попался отрывок из великой книги мудрости Избранного Басарда. Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Стражи Врат знаний
Легендарные Врата знаний величественно возвышаются у самого подножия Кургана Плача. Пройти сквозь них дано не каждому, но тот, кто сумеет, получит ответы на желанные вопросы, ощутит на себе длань мудрости. Вот уже несколько столетий стоят на страже Врат три каменные статуи, стать их не поколебать ни ветру, ни дождю. Мимо этих хранителей ни пролетит никакое существо живое, ни проскользнет дух бесплотный. Безмолвные стражи на вечном посту, хранят великую тайну Врат, а когда-то тела их были живой плотью…
В те далекие, безмятежные дни, когда еще хранил свое величие священный Гуучар под бдительным оком чернокрылых птиц Гур, в Фэо царило спокойствие. Три прекрасные девы-великанши появились на просторах нового мира. Они были так белокожи, словно облака над храмом Избранных. В их смиренных лицах читалась мудрость, они излучали гармонию, и, казалось, им известен ответ на любой из вопросов бытия. Девы уединенно поселились на просторах нового мира неподалеку от Врат знаний, привлекших их внимание с первого же мгновения. Каждый день по несколько часов проводили они, что-то записывая в нескончаемо длинный свиток заостренным пером невиданной птицы. Как только перо переставало соприкасаться более нескольких минут с высушенной бумагой, свиток начинал медленно таять в воздухе и исчезал. Такова была чудодейственная рукопись великанш, чуждавшихся общения с кем-либо. Однажды один из Избранных совершенно случайно набрел на их жилище. Он не испугался, увидев исполинского роста незнакомок, он был очарован их грацией и просто попросил испить воды из источника, что бил рядом с домом, и попрощался. На следующий день юный мудрец решил отблагодарить великодушных дев и отправился к ним вновь. Никого не найдя в просторной хижине, он уже было собрался уходить, как увидел необыкновенное перо с него ростом. Прикоснувшись к нему, Избранный почувствовал, что весит оно не больше лепестков дивных цветов, что растут на Поляне Забытья. Пушистым концом перо мягко легло в его маленькую руку, а другой конец уткнулся во что-то твердое. И в то же мгновение в воздухе начал медленно появляться огромный бумажный свиток. Юноша не верил своим глазам! Он едва успел прийти в себя от неожиданности, как в дом ворвались белокожие исполины. В гневе хватаясь за голову, они осыпали незваного гостя проклятиями на чуждом ему языке. Одна из них замахнулась огромной рукой и наотмашь ударила Избранного. Силы этого удара хватило, чтобы несчастный навсегда простился с жизнью. Это было первое убийство Избранного с момента их создания богом Боливахаром. В тот же миг Боливахар предстал пред поникшими взорами дев. За сей поступок, он превратил их в три гигантские каменные статуи, не лишив при этом речи, и повелел им стать вечными стражами Врат знаний. С того дня венчают их фигуры вход в обитель мудрости, приводя в трепет искушенные умы, ибо прозорливые девы каждому готовят испытание. Не просто добиться расположения белокаменных часовых и получить Ключ от ворот. Специальный обряд, состоящий из поклонов, необходимо совершить, чтобы обратить на себя внимание гордых великанов: в определенном порядке, строгое количество раз должно склониться до земли пред каждым из каменных изваяний. И только тогда величественные стражи откроют доступ в хранилище мудрости, вход в которое был запечатан нами, Избранными. Извечную тайну скрывают Врата, ибо способно даровать священное место знания. А сведения порой обладают силой неимоверной и в их власти решать не только проблемы насущные, но и судьбы целых народов.
____________________________________________________________________________________________________________________
Тайные знания 19
Вам попался отрывок из магической книги заклинаний «Вызов древнего духа для познания будущности». Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

Только будучи опытной ведьмой или ведьмаком используйте сие заклинание, ибо сила его велика. Будущее могут поведать вам только избранные духи, и вам должны быть известны их время, имена и печати. Настоятельно рекомендуется никогда не вызывать любого из них, только в исключительной ситуации пользуйтесь их помощью. Непредсказуем результат, ибо древние духи не имеют хозяев, не подчиняются никому! Если вы любопытны - никогда не вызывайте их, дабы удовлетворить ваше любопытство, ибо восстанет великий ужас и смерть придет. Вы также должны помнить, что нет никакого способа изгнать древних духов, они уйдут лишь тогда, когда сами пожелают. Если же прочитав это, вы не вняли голосу разума и стремитесь удовлетворить свои знания в будущности, то внимательно изучите, как должно производить сей ритуал вызова.
Вам понадобятся основные магические инструменты, которые вы сможете достать в лавке антиквара или в других, ведомых вам местах. Жезл, украшенный кристаллами, понадобится вам, чтобы указать путь духу. Кинжал - для начертания знаков на земле, но он должен быть новым, специально выкованным, лезвие которого не познало крови человека, магмара или животного. Специальные благовония помогут вам окутать дымом и туманом бытия, дабы духи согласились прийти к вам. Не премину упомянуть и про жаровню, ведь огонь необходим для очищения. И, наконец, пергамент. На нем вы в точности должны воспроизвести печати и магические знаки. В дополнение ко всему вышесказанному заклинатель должен быть облачен в соответствующее одеяние. Во-первых, оно должно быть изготовлено из черной материи и полностью скрывать фигуру. Во-вторых, оно должно быть новым и пошитым самим ведьмаком, а во время пошива наговорено на него заклятие. И, в-третьих, это одеяние не должно использоваться ни для каких других целей, иначе утратит свою силу. Изготавливать его следует начать за 4 ночи до ритуала, а в час затемнения Мирроу сделать заключительный стежок и спрятать до ночи следующего дня. Во время работы нельзя разговаривать ни с кем, ибо духи выведают обо всем.
И когда все будет готово и установлено в необходимом порядке, то возьмите кинжал и начертите на земле два круга, один в другом. А между этими кругами напишите имена четырех древних духов, которые не стану упоминать в книге, ибо произносить нельзя эти имена и писать их вне ритуала. Разместите в центре круга жаровню и очистите теплом огня все вокруг. Возьмите жезл и, устремив его вверх, достаньте пергамент. На пергаменте заранее начертайте заклинание с именами древних. Читайте сие послание, глядя только в пергамент. Не поднимайте глаз, даже когда услышите странные звуки и захочется вам удовлетворить свое любопытство. Не отрывайте взгляда до самого конца письмен. А закончив, садитесь в центр и ждите. Невероятное предстанет пред вашим взором! Первым будет дух, что является в виде огромного животного с множеством рук и голов. Следом за ним из тумана возникнет крылатая фигура с разлагающейся головой птицеящера. Не произносите ни слова! Третьим выйдет бестелесный дух, но звук его голоса заставляет уши кровоточить. И последним появится дух, вид которого слишком ужасен для созерцания: бесформенная изменяющаяся масса, сплошь состоящая из лиц поглощенных им душ. И если справитесь вы с ужасом, сумеете побороть страх свой, то задайте им всего один вопрос о том, что ожидает вас. Но помните! От первого не принимайте никаких даров, второму не смотрите в выеденные червями глазницы, к третьему с вопросом не обращайтесь, а четвертого сторонитесь - непредсказуем он. Решившись на шаг этот, знайте, что всякое общение с древними духами никогда бесследно не проходит. Все возвращается на круги своя…
Изменил(а) -CkopoCTpeJI-, 25 мая 2012 06:59
Drop
 
Перейти на форум: